08:04
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области завершён процесс контрактации проектов благоустройства
В Калининградской области за...
Подписка на рассылку

В Калининградской области завершён процесс контрактации проектов благоустройства

15 марта 2021
3643
2 мин.
3
В Калининградской области завершён процесс контрактации проектов благоустройства

В калининградском регионе закончена контрактация проектов по благоустройству территорий в муниципалитетах. По информации пресс-службы областного правительства, соответствующими данными поделился Сергей Черномаз, глава министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Подчёркивается, что в рамках воплощения в жизнь программы формирования комфортной городской среды в нынешнем году будет выполнено по комплексной схеме благоустройство 27 территорий — полутора десятков дворов и 12 общественных зон в Калининграде, а также в Правдинском, Нестеровском, Мамоновском и Гусевском округах. Сумма финансового обеспечения этих мероприятий предусматривается на уровне 317,6 млн рублей. По результатам проведения конкурсов удалось добиться существенной экономии средств — свыше 43 млн рублей. Такой объём даст возможность провести благоустройство дополнительных площадок.

«Благодаря активному взаимодействию с муниципальными образованиями удаётся ежегодно заранее формировать соответствующие проекты. Высвобождение дополнительных средств по результатам конкурсных процедур — это уже традиция для нашей области», — проинформировал министр.

Чиновник добавил, что благодаря экономии средств властям не приходится разрабатывать необходимые документы в оперативном режиме. Сейчас муниципалитеты ведут подготовку к проведению дополнительных конкурсов. В правительстве региона также напомнили о том, что за счёт средств местной и областной казны будет дополнительно проводиться благоустройство 18 дворов в 17 муниципалитетах.

Руководитель ведомства заметил: наблюдается наращивание степени участия населения в процессах благоустройства. Для того, чтобы жители активнее принимали решения, связанные с развитием городских территорий, в текущем году по федеральному проекту была запущена общегосударственная платформа, предназначенная для проведения голосования за конкретные объекты благоустройства.

Процедура сбора голосов пройдёт в период с 26 апреля и по 30 мая. Своё мнение сможет выразить любой калининградец в возрастной категории с 14 лет. Данная задача предельно важна, поскольку результатом проведения работы являются благоустроенные территории, а это ощутимый момент для каждого жителя области, пояснил руководитель министерства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Источник фото:
https://gov39.ru/press/243646/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117560738
Умерли за год
17628452
Родились за год
43369112