05:34
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область продемонстрировала высокое качество управления финансами
Калининградская область прод...
Подписка на рассылку

Калининградская область продемонстрировала высокое качество управления финансами

10 декабря 2020
3770
2 мин.
3
Калининградская область продемонстрировала высокое качество управления финансами

По результатам минувшего года калининградский регион был включён в список из 24 субъектов федерации, в которых зафиксирован высокий показатель качества управления финансовыми ресурсами. Кроме того, область вошла в перечень из шести субъектов, удержавшихся на этой позиции четыре года подряд, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что данная оценка проводилась специалистами федерального Минфина. Анализировались восемь направлений работы по 99 индикаторам. Изучались в том числе такие вопросы, как планирование казны, исполнение бюджета, предоставление государственных услуг и управление долгами, а также государственной собственностью. Исследовались финансовые отношения с муниципалитетами, прозрачность бюджетного процесса, полнота исполнения указов российского президента, в том числе по критерию достижения показателей, обозначенных в федеральных проектах, соблюдение требований нормативно-правовых актов, касающихся бюджетных вопросов.

«Сравнительно с другими субъектами федерации по итогам прошлого года в области существенно снизился объём долговой нагрузки — до 53% или на семь процентных пунктов. При этом доля затрат на обслуживание государственных финансовых обязательств оказалась одной из самых низких в стране», — проинформировал руководитель министерства финансов региона Виктор Порембский.

Министр также констатировал — существенная часть налоговых поступлений постоянно закрепляется на отметке сверх утверждённой Бюджетным кодексом РФ. Значительно увеличилась доля перечислений целевых трансфертов между бюджетами, которая распределяется соответственно закону об областной казне. Речь идёт о наращивании данного показателя с 78% до 95% в 2018–2019 годах соответственно.

Решения о введении самообложения в Черняховском округе, а также относительно предоставления муниципалитетам денег на поддержку инициатив местного уровня для реализации программ формирования современной городской среды оцениваются положительно. Подчёркивается, что за отчётный период в области уровень открытости бюджетных данных увеличился в полтора раза — до 84%. В правительстве акцентировали внимание на том, что это — достаточно высокий показатель.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783988
Умерли за год
14357102
Родились за год
35321012