09:19
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Доходы калининградского бюджета ожидаются на уровне 119,4 млрд рублей
Доходы калининградского бюдж...
Подписка на рассылку

Доходы калининградского бюджета ожидаются на уровне 119,4 млрд рублей

4 ноября 2020
3368
5 мин.
5
Доходы калининградского бюджета ожидаются на уровне 119,4 млрд рублей

Депутаты комитета калининградской региональной думы по вопросам бюджета, финансов и налогов согласовали проект закона о казне области на следующий и 2022–2023 плановые годы. Документ рекомендован к принятию парламентариями в первом чтении, которое состоится 5 ноября.

Уточняется, что в проекте закона, который подготовило правительство Калининградской области, есть прогноз поступлений и затрат казны в следующем году. Ожидается, что доходы бюджета составят порядка 119,4 млрд рублей, а расходы — 123,3 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета ожидается на уровне 4,2 млрд рублей. Недостаток средств планируется компенсировать резервом, который был сформирован в бюджете из остатков нынешнего года, а также за счёт заимствований.

Без учёта ассигнований на поддержку трудового рынка доходы казны следующего года обеспечиваются в сумме 46,4 млрд рублей (это 73%) поступлениями налогового и другого характера. Кроме того, предоставляется финансовая помощь из федерального бюджета — 17,1 млрд рублей (27%). Прогнозированные поступления налогов формируются в соответствии с базовым сценарием прогноза ВРП. Уточняется, что налоговые изъятия облбюджета относительно объёма валового регионального продукта достигнут 8,6% — данный показатель оказался выше аналогичной оценки нынешнего года и в целом индикатора за минувшую пятилетку.

В правительстве области полагают, что план налоговых поступлений является довольно «напряжённым». Порядка 60% налоговых поступлений — это сборы с дохода физических лиц, а также с прибыли. Доля доходов по имущественному налогу организаций, а также от упрощённой системы сборов в структуре поступления сокращается до 22% или на два процентных пункта. Такая ситуация связана с наращиванием нормы отчислений в пользу бюджетов местного уровня на пять процентных пунктов по каждому из упомянутых видов налоговых поступлений. Таким образом, с учётом распределения средств по этой схеме следует ожидать динамику налоговых доходов в разрезе консолидированного бюджета в пределах 110,5%.

Затратная же часть областной казны связана с приоритетными направлениями бюджетной политики. В частности, речь идёт о наращивании качества жизни населения и увеличении эффективности предоставления бюджетных услуг, поддержке социальной обеспеченности, стимулировании развития экономического и инфраструктурного секторов. В будущем году финансовое обеспечение бюджетных мероприятий, львиная доля которого придётся на выплату заработной платы сотрудникам бюджетных организаций, будет увеличено на 6,9% или на 1,2 млрд рублей.

Значительная сумма средств — это 1,2 млрд рублей — предусматривается на ремонт и приобретение оборудования, предназначенного для учреждений образовательной сферы, культуры, спорта и здравоохранения. За три года затраты на привлечение специалистов медицинской сферы увеличились до 200 млн рублей (такие расходы ожидаются в 2021 году) с 13 млн рублей (2018 год). Из этих денег на приобретение жилой недвижимости для медиков предусматриваются 30 млн рублей.

На завершение работ по возведению онкологического центра и возведение двух поликлинических учреждений на территории областного центра, на реконструкцию областной больницы для детей в следующие два года планируется израсходовать из бюджета в общей сложности 2,9 млрд рублей. Свыше 2 млрд рублей предусматриваются на строительство девяти детсадов, а также двух школ. Расходы из казны на обеспечение учеников младших классов горячим питанием вырастут в предстоящем году до 730 млн рублей. Социальные выплаты и пособия потребуют выделения ещё более 5 млрд рублей.

По информации Виктора Порембского, руководителя областного министерства финансов, новые обязательства по расходам, которые были введены решением федеральных властей с нынешнего года, потребуют значительного объёма софинансирования за счёт регионального бюджета. Речь идёт в том числе о выплатах в пользу семей с детьми возраста 3–7 лет. Такие ассигнования осуществляются каждый месяц. Финансирование этих затрат достигает 2,4 млрд рублей, в том числе из областной казны — 563 млн рублей.

В свою очередь, на доплаты к пенсиям планируется 1,2 млрд рублей, 278 млн рублей — из бюджета области. Также со следующего года будут расширяться направления социальной поддержки малоимущих лиц в рамках схемы социального контракта. На эти цели выделяются 266 млн рублей, из которых на федеральный бюджет приходятся 205 млн рублей, остальные средства — за счёт области. Деньги планируется направить на покупку товаров первой необходимости, оплату лечения, обеспечение предпринимательской деятельности, а также на переобучение граждан. По данной статье помощь будут получать 2,5 тыс. малоимущих лиц.

Дополнительно будут приниматься меры по стимулирования развития экономического сектора. К примеру, на поддержку предпринимательской среды и производственного сегмента за три года будут израсходованы 3,4 млрд рублей. Эти деньги пойдут в том числе на наращивание капитализации Фонда развития промышленности — 600 млн рублей, из которых в 2021 году будут выделены 200 млн рублей. На предоставление кредитных средств на льготной основе в соответствии с дорожной картой развития восточной части региона закладываются в бюджете 440 млн рублей, в 2021 году — 180 млн рублей. Предусматриваются и полсотни миллионов рублей для обеспечения процесса вовлечения объектов культурного наследия в экономику области, 70 млн рублей — на развитие креативного кластера.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117097913
Умерли за год
17311487
Родились за год
42589322