00:14
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Ростех: Доля оборудования России в объёме закупок госкомпаний составляет 5%
Ростех: Доля оборудования Ро...
Подписка на рассылку

Ростех: Доля оборудования России в объёме закупок госкомпаний составляет 5%

9 февраля 2020
3250
1 мин.
Ростех: Доля оборудования России в объёме закупок госкомпаний составляет 5%

Доля отечественной высокотехнологичной продукции в рамках закупок государственными компаниями составляет всего 5 процентов. Такие сведения прозвучали из уст Сергея Сахненко, индустриального директора радиоэлектронного кластера Ростеха. Данная госкорпорация была создана в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспортных поставках высокотехнологичной промышленной продукции военного и гражданского назначения.
 
«Доля иностранного оборудования в объёме закупок государственных компаний достигает отметки в 95 процентов, и лишь 5 процентов по наиболее оптимистичным оценкам приходятся на российскую высокотехнологичную продукцию. Иными словами, госсредства в существенных объёмах фактически затрачиваются на поддержку иностранных товаропроизводителей», – сообщил представитель государственной корпорации.
 
Как отметили в Ростехе, отечественный производитель товара выплачивает в 6 или 7 раз больше налогов в федеральный бюджет, нежели зарубежный. Это объясняется тем, что во время продажи российского товара, помимо налога с дохода, требуется выплата ряда других налогов.
 
Многая отечественная продукция по качеству и стоимости ничем не уступает таковым иностранных товаров, а порой и превосходит их, подчеркнули в Ростехе. «Однако по каким-либо причинам закупки импорта продолжаются, и в результате госсредства идут за границу, притом что страной утрачиваются налоги, рабочие места и допвозможности для развития собственной промышленности», - добавили в Ростехе.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731188
Умерли за год
14320942
Родились за год
35232052