15:38
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«БалтРыбТех» первым в калининградском регионе получил заём на повышение производительности труда
«БалтРыбТех» первым в калини...
Подписка на рассылку

«БалтРыбТех» первым в калининградском регионе получил заём на повышение производительности труда

22 января 2020
4042
3 мин.
8
«БалтРыбТех» первым в калининградском регионе получил заём на повышение производительности труда

Калининградский Фонд развития промышленности предоставил предприятию «БалтРыбТех» кредит в размере 60 млн рублей на пятилетний срок. Этот льготный заём стал первым в области в рамках реализации национальной программы наращивания производительности труда, сообщает региональное правительство.

Выделенные средства предназначены для покупки оборудования с целью оснащения рыбоконсервных мощностей, которые строятся на базе действующей промышленной площадки компании в Гвардейске. Данный инвестиционный проект реализуется как программа резидента ОЭЗ. В целом же «БалтРыбТех» стал двенадцатым по счёту заёмщиком, получившим средства регионального фонда. Предоставление предприятию кредита прокомментировал Дмитрий Кусков, руководитель регионального министерства экономразвития. Он подчеркнул, что заём выделен по региональной программе в рамках упомянутого национального проекта.

«Данная дорожная карта предполагает предоставление поддержки компаниям в виде льготного кредитования. Взамен предприятия дают обязательства повышения уровня производительности труда на 20%. В соответствии с прогнозами, аналогичные кредиты будут привлечены ещё двумя компаниями в ближайшее время», — проинформировал министр.

Средства льготного кредита как капитальные вложения обеспечат 80% от всего объёма инвестирования, объявленного «БалтРыбТехом» в процессе регистрации своего проекта. Всего же в реализацию программы создания производства рыбоконсервов завод направляет свыше 86 млн рублей. Ожидается, что на новом предприятии появятся 25 рабочих мест. Для того, чтобы принять участие в региональном проекте повышения производительности труда, топ-менеджмент этой компании прошло обучение в президентской РАНХиГС, а также во Всероссийской академии внешней торговли (структура Минэкономразвития России).

Администрация предприятия заявила о том, что условия новой программы Фонда развития предпринимательства оказались достаточно привлекательными. В целом же режим для развития производственных мощностей компании руководство «БалтРыбТеха» охарактеризовало как максимально благоприятный с учётом предоставленных налоговых преференций и других льгот особой экономической зоны. В настоящее время предприятие выпускает мясные консервы для Елинского пищевого комбината. Кроме того, производится продукция в рамках контрактов с армией и Росрезервом. «БалтРыбТех» является одним из самых крупных поставщиков мясных консервов в стране.

В правительстве также напомнили о том, что в июне прошлого года в соответствии с поручением губернатора Антона Алиханова были сформированы пять новых дорожных карт, которые дали возможность расширить список получателей кредитов Фонда развития промышленности. Теперь на такие займы могут претендовать в том числе предприятия пищевой промышленности и операторы переработки отходов. Также отдельная программа была запущена для компаний, готовых нарастить собственную производительность труда по национальному проекту.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883648
Умерли за год
14425354
Родились за год
35488924