02:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Балткат» запустил импортозамещающее производство в Озерске
«Балткат» запустил импортоза...
Подписка на рассылку

«Балткат» запустил импортозамещающее производство в Озерске

7 января 2020
2478
1 мин.
7
«Балткат» запустил импортозамещающее производство в Озерске

В Озерске начала работать площадка по выпуску медной катанки завода «Балткат» — материала для изготовления проводки, кабелей и проволоки. Стоимость запуска производства оценивается в 90 млн рублей, утверждают представители калининградского регионального правительства.

Подчёркивается, что речь идёт о замещении импорта, поскольку ранее производителю приходилось закупать сырьё для выпуска катанки у зарубежных поставщиков. Кредит на запуск линии был предоставлен федеральным и региональным фондами развития промышленности. Мощность предприятия составляет 5 тыс. тонн катанки из меди восьмимиллиметрового диаметра.

Запуск производства прокомментировал Дмитрий Кусков, руководитель областного министерства экономического развития, промышленности и торговли. Он подчеркнул, что воплощение проекта в жизнь — это результат взаимодействия предпринимательской сферы с институтами поддержки, банками и государством.

«Новое предприятие получает помощь в качестве резидента особой калининградской экономической зоны», — проинформировал министр.

Ранее, в июле 2019 года, во время пребывания на «Балткате» с рабочим визитом губернатор калининградского региона Антон Алиханов анонсировал запуск программы предоставления льготных займов инвесторам на востоке области.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756433
Умерли за год
14338231
Родились за год
35274586