15:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Советске закончено благоустройство набережной реки Неман
В Советске закончено благоус...
Подписка на рассылку

В Советске закончено благоустройство набережной реки Неман

5 января 2020
2298
3 мин.
3
В Советске закончено благоустройство набережной реки Неман

В Советске благоустроена набережная реки Неман. Работы проводились непосредственно на границе с Литвой, возле моста имени королевы Луизы, утверждает пресс-служба калининградского регионального правительства.

Подчёркивается, что реализация этого проекта осуществлялась в рамках выполнения национальной программы «Жильё и городская среда». На работы были выделены грантовые средства по результатам проведения федерального конкурса лучших концепций формирования комфортной среды в городах на 2018–2019 годы.

На благоустройство данного участка из федерального, регионального и местных бюджетов, а также из других источников были выделены деньги в общем объёме 140,5 млн рублей. По данным администрации области, проведён ремонт нижней подпорной стены. Благоустроены велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Поставлены детские комплексы, смонтированы площадки с оборудованием для игр и занятий спортом. Сделаны скамьи и выстроены малые архитектурный формы, установлены урны и работает новое освещение.

Созданы все необходимые условия для того, чтобы развивать сегмент малого предпринимательства. В частности, на данной территории будет запущено кафе и планируется открытие пункта проката инвентаря для занятий спортом. Завершение обустройства набережной прокомментировал Антон Алиханов, глава региона. Он обратил внимание местных властей на возможности развития данной территории как объекта, который мог бы стать точкой притяжения туристов. Кроме того, чиновник акцентировал внимание на том, что следует наладить взаимодействие с субъектами малого бизнеса для реализации такой идеи.

«Городская администрация Советска должна сотрудничать с представителями малого бизнеса с целью обустройства площадки для кафе, а также организации проведения туристических и спортивных мероприятий. Когда развитие территории осуществляется по комплексным схемам, с обеспечением соответствующей инфраструктурой, субъекты предпринимательства более охотно реализуют свои планы», — проинформировал губернатор.

Советск является вторым по количеству населения городским населённым пунктом калининградского региона. Административно-территориальная единица располагается в месте слияния Немана и Тыльжи, соединяется с побережьем Литвы через таможенный терминал мостовым переходом. Длина последнего составляет 416 метров. Движение по мосту было открыто ещё в 1907 году. На литовской стороне располагается город Панямуне. До проведения реконструкции набережная на стороне России представляла собой по сути необорудованный участок речного берега.

По данным правительства области, проекты проведения благоустройства по результатам конкурса, проведённого в 2018 году, реализованы и в ряде других муниципальных образований. Речь идёт о таких городах, как Гусев, Светлогорск, Гурьевск и Зеленоградск. Совокупный размер финансового обеспечения соответствующих программ оценивается в 890 млн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646213
Умерли за год
14262747
Родились за год
35088882