13:29
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов: Корпорация МСП — надёжный партнёр Калининградской области
Алиханов: Корпорация МСП — н...
Подписка на рассылку

Алиханов: Корпорация МСП — надёжный партнёр Калининградской области

30 ноября 2019
4166
3 мин.
4
Алиханов: Корпорация МСП — надёжный партнёр Калининградской области

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) является надёжным партнёром калининградского региона. Заявление об этом сделал губернатор Антон Алиханов в ходе встречи с руководителем данной структуры Александром Браверманом, утверждает пресс-служба регионального правительства.

Переговоры между главой области и генеральным директором корпорации состоялись в рамках проведения стратегической сессии последней, устроенной в Светлогорске, в «Янтарь-холле». На встрече, на которую были приглашены в том числе калининградские бизнесмены, проходило обсуждение государственных программ поддержки корпорации, в том числе по вопросам развития кооперации в аграрном секторе, а также оказания помощи в реализации стартапов, предоставления кредитных ресурсов под залог интеллектуальной собственности.

«Проведённая в начале года презентация явно продемонстрировали силу стимулирования развития предпринимательской среды услугами такого рода. Внедрение подобных решений позволяет нарастить выручку и повысить долю прибыли. Речь идёт в том числе о популяризации бизнес-деятельности», — заверил Алиханов.

По информации же Бравермана, меры по поддержке предпринимательства, которые предлагает его корпорация, достаточно широко востребованы на территории калининградского региона. Он отметил, что совокупный размер инвестиционных вложений в калининградские проекты с участием партнёров оценивается в 10 млрд рублей. Из этих средств на 3,7 млрд рублей корпорация предоставила необходимые гарантии в рамках национальной системы.

В настоящее время в области «раскручивается» закупочная деятельность. Сейчас корпорация осуществляет мониторинг работы полутора тысяч предприятий, из которых три сотни получили продукцию, поставленную субъектами малого и среднего бизнеса Калининградской области суммарной стоимостью в 22 млрд рублей. Данный показатель — очень серьёзный, он является одним из самых высоких в России, проинформировал глава Корпорации МСП.

Кроме того, он констатировал большую заинтересованность калининградской предпринимательской среды в применении «Бизнес-навигатора». Данный модуль является бесплатным инструментом для лиц, которые планируют открыть или же расширить собственное дело. Число зарегистрированных пользователей из калининградского региона в данной системе достигает 12 тыс., причём из этого количества 8 тыс. бизнесменов показали наращивание собственных доходов и повышение количества работающего персонала, подчеркнул топ-менеджер.

В правительстве также отметили, что корпорация в этом году проводит уже вторую сессию в калининградском регионе. Центральное место в очередном мероприятии заняла презентация «Зеркального реестра проверок» — нового сервиса портала «Бизнес-навигатор». Свежий инструмент был сформирован корпорацией совместно со специалистами Генеральной прокуратуры России, а также федерального Министерства экономического развития, представителями контрольно-надзорных учреждений страны. Модуль разрабатывался в соответствии с распоряжением президента государства Владимира Путина.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851963
Умерли за год
17827897
Родились за год
43859782