20:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области расширится перечень электронных государственных услуг
В Калининградской области ра...
Подписка на рассылку

В Калининградской области расширится перечень электронных государственных услуг

4 ноября 2019
4138
3 мин.
3
В Калининградской области расширится перечень электронных государственных услуг

В результате реализации программы цифровой трансформации калининградского региона будет существенно расширен список электронных государственных услуг. Заявление об этом сделал Алексей Игнатенко, руководитель областного министерства цифровых технологий и связи.

«Трансформация работы структур власти направлена на повышение степени комфорта и эффективности взаимодействия граждан и предпринимательской среды с ними. На следующий год планируется старт платформы «Активный горожанин» — она даст возможность жителям ещё интенсивнее контактировать с властью», — заявил министр.

Он отметил, что в перспективе появится доступ к электронным услугам предоставления материнского капитала, осуществления жилищных выплат и получения пособий, в том числе на оплату проезда к местам прохождения процедур гемодиализа, а также для семей студентов с детьми и граждан, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций. В нынешнем году на портал были заведены пять услуг. Кроме того, задействованы сервисы, которые предоставляются по направлениям Гостехнадзора, поскольку услуги регистрации техники оказались достаточно востребованными.

До конца нынешнего года в цифровой вид будут переведены ещё полтора десятка государственных услуг. В настоящее время региональное министерство совместно с федеральной Минкомсвязью работает над формированием «суперсервиса». Такое решение позволит запустить получение услуг в пакетном формате. К примеру, в случае рождения ребёнка будут выдаваться сразу несколько документов, включая и регистрацию на очередь в детсад.

Непосредственно перевод услуг в электронный режим состоит из двух стадий. На первом, подготовительном этапе, осуществляется формирование административного регламента услуги, а также оптимизация процедуры её получения. На втором реализуются уже технологические решения. Если к данной работе не привлекать сторонних разработчиков, а также не расходовать ресурсы на усовершенствование функционирующих цифровых сервисов, то на эту работу уходит более месяца.

Впрочем, на время внедрения электронной услуги в большей степени влияет непосредственно процесс подготовки данной операции. В частности, требуется проверить степень востребованности сервиса, проанализировать сам процесс предоставления услуг, а также уяснить, какие именно документы можно было бы отменить. Таким образом достигается сокращение количества предоставляемых справок и их перевод в цифровой формат. В этом случае внедрение электронной услуги может продлиться и несколько месяцев. Работа такого рода направлена преимущественно на уход от устаревших бумажных носителей документов. Они будут подписываться уже с задействованием цифровой подписи и иметь статус, аналогичный привычным бумажным документам.

Что касается работы внутри самого министерства, то в учреждении уже запущена система электронного документооборота. В настоящее время данный комплекс настраивают специалисты. Исполнительные органы власти уже перешли на электронную документацию. Так, у руководителей учреждений и их заместителей есть специальные планшеты с установленным служебным программным обеспечением. В полном объёме на «цифру» органы власти области перейдут уже в следующем году, заверил Игнатенко.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112695713
Умерли за год
14296647
Родились за год
35172282