13:40
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В калининградской области появится центр компетенций в сфере цифровизации промышленности
В калининградской области по...
Подписка на рассылку

В калининградской области появится центр компетенций в сфере цифровизации промышленности

27 сентября 2019
4206
3 мин.
5
В калининградской области появится центр компетенций в сфере цифровизации промышленности

Для калининградского региона определены основные направления, которые связаны с формированием решений, направленных на наращивание темпов цифровизации промышленного сектора. Речь идёт о науке, инжиниринге, решении кадровых вопросов и IT, заявил губернатор Антон Алиханов.

Таким мнением он поделился в ходе профильного заседания с участием представителей комитетов Совета Федерации, утверждает пресс-центр областного правительства. На совещании, которое состоялось в инжиниринговом центре «Росатома» в Москве, присутствовали в том числе Константин Носков, руководитель Минкомсвязи России, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, делегаты от министерств, ведомств, промышленных компаний, учёные и эксперты. Возглавил заседание замглавы Совфеда Андрей Турчак. По словам Алиханова, в калининградском регионе будет создан центр компетенций для решения задач, связанных с цифровизацией. Он также поделился опытом развития IT-сферы и сегмента инжиниринга в области.

«Разработчики программного обеспечения в области задействуются в создании IT-продуктов для промышленности, которые можно будет тиражировать и на другие субъекты федерации», — проинформировал губернатор.

Он добавил, что у калининградского региона уже есть успешный опыт работы с партнёрами в направлении инжиниринга. В частности, отраслевой центр создан на территории области компанией ABB (Швеция-Швейцария). Работа данной структуры позволит в течение одного года создать более сотни рабочих мест с высоким квалификационным уровнем, а также привлечь специалистов этого учреждения к работе и обучению на объектах компании в разных странах. Также будет обеспечен процесс трансфера знаний и технологических решений для развития инжиниринговых компетенций непосредственно в Калининградской области. Специалисты предприятия реализуют на территории России целый ряд проектов, связанных с автоматизацией промышленных процессов.

Кроме того, Алиханов рассказал и о запуске в калининградском регионе более трёх десятков инвестиционных проектов в сегменте IT и науки. Все эти программы реализуются резидентами Особой экономической зоны. Для данных предприятий с начала прошлого года были введены отдельные преференции и льготы. Подчёркивается, что для резидентов калининградской экономической зоны, занятых в цифровой и научной отраслях, утверждён минимальный порог инвестирования в сумме миллиона рублей. Для сравнения, для операторов других направлений экономики он составляет 10–150 млн рублей.

В первый год после задействования данной преференции её использовали 22 предприятия, а с начала нынешнего года — ещё десять компаний IT-сферы. В общей сложности все эти резиденты заявили о планах инвестирования в развитие 340 млн рублей, а также создания около 1,5 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест за трёхлетний срок. В пресс-центре правительства области также напомнили, что в 2018 году калининградский регион принял первое заседание совета по вопросам развития цифровой экономики при верхней палате федерального парламента. Совещание состоялось на площадке инновационного кластера «Технополис GS».

Персоны1 и Компании4 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
ABB
ABB
2 место
Росатом
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864178
Умерли за год
14412020
Родились за год
35456120