13:54
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области арестованы 18 автомобилей крупных должников по транспортному налогу
В Калининградской области ар...
Подписка на рассылку

В Калининградской области арестованы 18 автомобилей крупных должников по транспортному налогу

12 сентября 2019
4165
2 мин.
7
В Калининградской области арестованы 18 автомобилей крупных должников по транспортному налогу

В период с середины августа текущего года на территории калининградского региона арестованы 18 автомобилей. Речь идёт об имуществе тех владельцев, которые задолжали крупные суммы транспортного налога. Совокупный размер задолженности превышает 9,7 млн рублей. В общей сложности за отчётный период арестованы машины в количестве 350 единиц совокупной стоимостью более 127,7 млн рублей.

«Достаточно эффективным способом взимания налоговой задолженности является проведение совместных рейдов с участием представителей ГИБДДслужбы судебных приставов и налоговиков», — отметила Наталья Сибирёва, замглавы правительства области.

По её информации, в период проведения очередного заседания в выездном формате представители органов власти Черняховского и Гусевского городских округов раскрыли детали мероприятий, которые осуществляются с целью уменьшения сумм непогашенных долгов в части выплаты транспортного налога. В частности, в настоящее время проводятся разъяснительные кампании, рейды и совещания. Такие меры привели к сокращению масштабов неисполненных финансовых обязательств касательно самых крупных должников в Гусеве на 21% или на 1,8 млн рублей, а в Черняховске — на 19% или на 3,6 млн рублей.

Также на систематической основе ограничивается выезд граждан, имеющих налоговую задолженность, за пределы страны. Принимаются меры для взыскания средств для компенсации долга на банковских счетах или в кредитных организациях. Изымаются деньги с заработной платы, пенсий или других доходов должников, вводятся запреты в регистрации транспортных средств. В пресс-службе областного правительства напомнили о том, что транспортный налог вводится в соответствии с требованиями законов регионального уровня. Данный сбор является обязательным к оплате на территории субъектов федерации. В роли плательщиков при этом могут выступать те лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, имеющие статус объекта налогообложения в соответствии с существующими нормативами.

В процессе взыскания налоговых долгов, осуществляемых в принудительном порядке, а также пени, отчисляется также и государственная пошлина на судебные процедуры в размере минимум 200 рублей и затраты, связанные с осуществлением исполнительного процесса — это сбор в размере от 1 тыс. рублей. В правительстве посоветовали плательщикам уточнять наличие или же отсутствие непогашенной задолженности для того, чтобы избежать дополнительных затрат. Узнать свои суммы платежей можно через официальный портал госуслуг или же в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. В администрации региона, кроме всего прочего, проинформировали о том, что долги как граждан, так и организаций в части транспортного налога по состоянию на февраль нынешнего года оценивались в 1,34 млрд рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117856088
Умерли за год
17830722
Родились за год
43866732