13:05
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области запускается программа цифровой трансформации
В Калининградской области за...
Подписка на рассылку

В Калининградской области запускается программа цифровой трансформации

31 августа 2019
4202
3 мин.
3
В Калининградской области запускается программа цифровой трансформации

Калининградское региональное правительство согласовало проект программы цифровой трансформации области. Заявление об этом сделал Алексей Игнатенко, руководитель министерства цифровых технологий и связи региона.

Подчёркивается, что данный документ является базовым нормативом, предназначенным для регулирования вопросов формирования цифровой экономики Калининградской области, а также воплощения в жизнь отраслевого национального проекта. По словам министра, целью реализации этой дорожной карты является наращивание качества жизни людей и создание в регионе безопасной и стабильной функционирующей цифровой инфраструктуры.

Кроме того, речь идёт об обучении специалистов и улучшении эффективности сегмента государственного управления, цифровизации основных экономических отраслей. В структуре проекта содержится два основных подраздела. Первый регламентирует алгоритмы развития информационного общества в связи с внедрением цифровых государственных услуг, а также с налаживанием взаимодействия в электронном формате на межведомственном уровне, подчеркнул чиновник.

«Основным трендом реализации мероприятий данного направления является концепция государства как сервиса, в пределах которого контакты между населением и чиновниками становятся минимальными», — пояснил глава министерства.

Он уточнил, что в настоящее время уже стал привычным процесс оформления записи к врачу с задействованием портала госуслуг. На следующем этапе планируется задействование целого комплекса служб на цифровой платформе для решения разных жизненных ситуаций. Уже согласован и детально прорабатывается список из 25 «суперсервисов» такого рода. Речь идёт в том числе об оформлении рождения ребёнка, проведения регистрации предпринимательской деятельности или выделения земли под строительные цели, получения образования.

Вторая часть программы направлена на выполнение мероприятий проекта национального уровня «Цифровая экономика». В регионе проект реализуется по ряду направлений, а именно: кадры, инфраструктура, безопасность, технологии и госуправление. В рамках данного плана осуществляется в том числе и подключение объектов, важных в социальном аспекте, к глобальной сети интернет. Кроме того, речь идёт о реализации проекта создания регионального центра обработки информации, о приобретении программного обеспечения отечественной разработки, аттестации и модернизации информационных комплексов.

Совокупный бюджет реализации программ в срок до 2024 года достигнет отметки в 1,3 млрд рублей. К настоящему времени утверждение государственной программы не требует дополнительных затрат. Дело в том, что её финансовое обеспечение было предусмотрено на нынешний год в рамках тех расходных обязательств, которые прописаны в другой дорожной карте — «Эффективное государственное управление», проинформировал Игнатенко. Что касается анонсированного запуска инфраструктуры центра обработки данных областного уровня, то данный проект предусматривает обустройство систем гарантированного снабжения электроэнергией и кондиционированием воздуха, автоматических моделей предотвращения пожаров, секторов безопасности. В опытную эксплуатацию данный центр планируется запустить через два года.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858403
Умерли за год
14408065
Родились за год
35446390