02:41
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Внедрение цифровой экономики в Калининградской области обойдётся в полмиллиарда рублей
Внедрение цифровой экономики...
Подписка на рассылку

Внедрение цифровой экономики в Калининградской области обойдётся в полмиллиарда рублей

4 июля 2019
4087
2 мин.
2
Внедрение цифровой экономики в Калининградской области обойдётся в полмиллиарда рублей

На реализацию программы внедрения цифровой экономики в калининградском регионе будут израсходованы средства в размере свыше 500 млн рублей. Заявление об этом сделал Алексей Игнатенко, руководитель областного министерства цифровых технологий и связи.

«Проекты регионального уровня предусматривают развитие коммуникационной и информационной инфраструктуры, повышение качественного уровня образовательной системы, а также внедрение компетенций, связанных с цифровой экономикой, технологиями сквозного типа и инструментами, предназначенными для наращивания степени эффективности работы органов государственной власти», — пояснил министр.

Он уточнил, что речь идёт в том числе о региональном проекте «Информационная инфраструктура». Его внедрение предполагает максимальное задействование интернет-технологий во всех направлениях деятельности учреждений области. Кроме того, соответственно требованиям программы подготовки кадров для цифровой экономики предусматривается наращивание количества учащихся, осваивающих специальности, связанные с цифровыми технологиями. В ближайшие три года дипломы профессионального образования в этом сегменте получат 4,7 тыс. калининградских выпускников, ещё минимум 8 тыс. жителей региона пройдут обучение по программе повышения квалификации.

Также министр сообщил о планах реализации дорожной карты информационной безопасности. Её внедрение позволит свести к минимуму последствия хакерских атак на компьютерные системы органов власти, а также муниципалитетов. В рамках этой работы будет в том числе проводиться подготовка специалистов высокого класса в сфере информационной безопасности. Власти региона также обязались нарастить массовую часть используемого программного обеспечения до показателя в 75% к 2021 году. Для сравнения, в нынешнем году данный ориентир составляет 60%.

Что касается воплощения в жизнь программы запуска цифрового государственного управления, то эти мероприятия будут направлены на перевод процесса коммуникации граждан с представителями органов власти, а также с коммерческими организациями в цифровой формат. Ожидается, что уже через три года в онлайн-режиме будут предоставляться минимум 40% от совокупного объёма административных услуг — это позволит гражданам не посещать лично государственные учреждения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745043
Умерли за год
17754673
Родились за год
43679638