03:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская областная дума провела бюджетные слушания
Калининградская областная ду...
Подписка на рассылку

Калининградская областная дума провела бюджетные слушания

1 июля 2019
3941
2 мин.
3
Калининградская областная дума провела бюджетные слушания

В думе калининградского региона состоялось публичное обсуждение результатов выполнения прошлогоднего бюджета. В данном мероприятии приняла участие в том числе спикер областного парламента Марина Оргеева, а проводил заседание руководитель комитета по бюджетным вопросам Валерий Фролов.

«Обязательность проведения слушаний проектов законов о региональной казне и отчётов о её исполнении определена Бюджетным кодексом страны», — отметила глава областной думы.

По информации Оргеевой, ещё в 2012 году региональная дума внесла коррективы в закон о бюджетном процессе, соответственно которым и было установлено требование обязательного публичного обсуждения вопросов, касающихся главного финансового документа области. Такие слушания проводятся по инициативе областного парламента два раза в год — в июне и октябре. Текст проекта закона относительно выполнения регионального бюджета 2018 года был заранее обнародован в официальном печатном издании — это дало жителям области, общественникам и представителям политических партий возможность ознакомиться с документом.

По словам Марины Оргеевой, в прошлом году была сохранена положительная тенденция по целому ряду направлений экономического развития области. Хорошие показатели были продемонстрированы предприятиями строительной сферы. В частности, объём проведения работ по возведению объектов в отчётный период увеличился на 43,2% в сравнении с уровнем, достигнутым годом ранее.

Производственный индекс по всем типам деятельности предприятий вырос до 103,1%. В настоящее время в калининградском регионе продолжает развиваться сегмент выпуска машин и оборудования, а также автотранспорта — рост по данным сферам оценивается в 50% и 30% соответственно. Кроме того, нарастила собственные показатели химическая отрасль (19,5%). Положительная динамика наблюдалась в том числе в секторах производства одежды и мебели, а также обработки древесины.

Сумма инвестиций, вложенных в основной капитал в калининградском регионе, превысила 130 млрд рублей. В течение минувшего года в список резидентов областной особой экономической зоны были внесены 72 проекта — это больше уровней, зафиксированных в 2016–2017 годах. Такие индикаторы свидетельствуют о наращивании заинтересованности инвесторов в финансировании проектов по обновлённым правилам особой экономической зоны.

Персоны2 и Компании1 в новости

Депутат Калининградской областной думы
1 место
Председатель Калининградской областной Думы шестого созыва
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112761218
Умерли за год
14341508
Родились за год
35282648