02:41
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградский областной бюджет вырос на 1,12 млрд рублей
Калининградский областной бю...
Подписка на рассылку

Калининградский областной бюджет вырос на 1,12 млрд рублей

29 июня 2019
3582
2 мин.
3
Калининградский областной бюджет вырос на 1,12 млрд рублей

Бюджет калининградского региона в этом году вырос на 1,12 млрд рублей. Такое заявление сделал в ходе выступления перед депутатами региональной думы Виктор Порембский, руководитель министерства финансов области.

В большей части источников доходов казны положительная динамика была достигнута благодаря в первую очередь наращиванию поступлений налогового характера на 14%. В частности, увеличение перечислений налога на прибыль оценивается в 900 млн рублей, а на имущество юридических лиц — ещё на 452 млн рублей.

В свою очередь, сборы за негативное влияние на окружающую среду достигли планки в 24 млн рублей. С другой стороны, поступления от акцизов на алкоголь уменьшились в сравнении с плановыми ориентирами на 215 млн рублей. По словам министра, ситуация с падением собираемости акцизных сборов связана прежде всего с изменением доли субъекта в общем количестве поставок потребителям алкогольной продукции.

Дополнительные средства, поступившие в казну, планируется направить на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям, а также на обеспечение реализации государственных проектов. На медицинское направление будут израсходованы 165 млн рублей, на систему образования — 12 млн рублей. Ещё 91 млн рублей будут потрачены на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Также 43 млн рублей власти региона направят на стимулирование развития предпринимательской сферы в малом и среднем сегментах. В свою очередь, в пользу областного Фонда развития промышленности будут перечислены 150 млн рублей. Оставшиеся средства в размере 240 млн рублей зачислятся в резервный фонд региона. Эти деньги будут израсходованы на восстановление светлогорского променада, который пострадал в результате штормов, прошедших в зимний период.

Ранее стало известно, что доходы от взимания налогов, а также другие поступления в бюджет выросли в сравнении с прошлогодним показателем на 1,2 млрд рублей до 13,6 млрд рублей. По информации Виктора Порембского, увеличение объёма пополнения казны административно-территориальных единиц связано с введением расчёта суммы вносимых налогов в зависимости от кадастровой стоимости соответствующих объектов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745043
Умерли за год
17754673
Родились за год
43679638