00:46
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В финал конкурса «Цифровой прорыв» попали восемь калининградских команд
В финал конкурса «Цифровой п...
Подписка на рассылку

В финал конкурса «Цифровой прорыв» попали восемь калининградских команд

26 июня 2019
4121
2 мин.
7
В финал конкурса «Цифровой прорыв» попали восемь калининградских команд

В финальный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» прошли восемь команд, представляющих калининградский регион. Такие данные обнародовала пресс-служба областного правительства.

Финалисты представят регион на итоговых соревнованиях, которые состоятся в сентябре этого года в Казани. Полуфинальный этап прошёл на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в формате хакатона, продлившегося в общей сложности 36 часов. Участие в конкурсе приняли четыре десятка специалистов в сфере программирования, а также в направлениях управления проектами и дизайна.

Победителями полуфинального этапа стали коллективы разработчиков, представившие свои проекты в таких отраслях, как услуги и государственное управление, городская среда и жилищно-коммунальный комплекс, транспорт и логистика. На конкурс были представлены в том числе концепции оптимизации схемы закупок в транспортном сегменте для устранения человеческого фактора, а также приложение, позволяющее сообщить коммунальным службам об авариях на объектах ЖКХ и проконтролировать ход их ликвидации.

По заверениям участников конкурсного отбора, данное мероприятие — это возможность попробовать свои силы в чём-то новом, решить ряд задач сложного типа. По словам Натальи Сибиревой, замглавы регионального правительства, особо ценными являются те предложения конкурсантов, которые касаются процессов цифровизации системы управления. Она высказала предложение командам принять участие в соответствующих проектах, которые в настоящее время реализуют областные власти.

Главной целью программы «Цифровой прорыв» является подбор специалистов, которые будут участвовать в построении цифровой экономики страны. На участие в данном мероприятии, которое стартовало в апреле нынешнего года, было подано суммарно 66,47 тыс. заявок со всех субъектов федерации. В состав жюри входят в том числе представители таких корпораций, как МТС, Mail.ru Group, Мегафон и Росатом.

Победители финального этапа конкурса получат возможность запустить собственное дело или же трудоустроиться в крупнейшие компании страны. Один из призов для победителей — вознаграждение в размере полумиллиона рублей, а также грантовая помощь от Фонда содействия инновациям. Лучшие участники конкурса смогут пройти обучение в рамках образовательных курсов некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».

Персоны1 и Компании6 в новости

Заместитель председателя правительства Калининградской области
1 место
Mail.Ru
2 место
Росатом
3 место
МегаФон
5 место
МТС
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117963668
Умерли за год
17904398
Родились за год
44047988