09:48
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов заявил о росте иностранных инвестиций после введения антироссийских санкций
Алиханов заявил о росте инос...
Подписка на рассылку

Алиханов заявил о росте иностранных инвестиций после введения антироссийских санкций

8 июня 2019
3604
2 мин.
1
Алиханов заявил о росте иностранных инвестиций после введения антироссийских санкций

Введение антироссийских санкций вызвало противоположный эффект для Калининградской области в виде наращивания зарубежных инвестиций. Такого мнения придерживается губернатор региона Антон Алиханов.

«У нас нет больших ограничений в вопросах ведения бизнеса. Напротив, со стороны Польши, Литвы и Германии, а также ряда других стран выросла степень заинтересованности в инвестировании в Калининградскую область», — пояснил чиновник.

Он добавил, что инвесторы финансируют не только новые разработки и проекты, связанные с техническим консалтингом, но и разные направления производственной сферы. В качестве примера Алиханов привёл работу литовского предприятия «Вичюнай-русь», производственные мощности которого расположились в городе Советске. Данная компания занимается поставками сурими и другой подобной продукции.

Губернатор подчеркнул, что в калининградском регионе успешно выполняются программы, предусматривающие приграничное сотрудничество с Польшей и Литвой в сегментах бизнес-связей, экологии и культуры. Тем не менее, к примеру, в отношениях с литовской стороной наблюдается отсутствие некоторой прагматичности. Приостановлена работа российско-литовского совета, хотя причины принятия такого решения так и остались неизвестными. Также калининградские областные власти не могут получить ответ от Литвы в части реализации предложений относительно моста через Неман, достройки пропускного пункта в районе Советска. Такая ситуация выглядит достаточно странной, поскольку в реализации данных проектов заинтересованы как калининградцы, так и литовцы.

В настоящее время область не видит никаких причин для того, чтобы прекращать сотрудничество с соседними странами. Чиновник признал, что действительно существуют вещи, в связи с которыми государства занимают принципиально разные позиции. Тем не менее, есть и области, в которых можно было бы плодотворно взаимодействовать. Именно такого прагматичного подхода зачастую нет при выстраивании отношений с государствами прибалтийского региона, подытожил губернатор.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815498
Умерли за год
17802924
Родились за год
43798344