15:55
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

С 2020 года начнётся сокращение таможенных субсидий для калининградских предприятий

18 апреля 2019
3741
2 мин.
1
С 2020 года начнётся сокращение таможенных субсидий для калининградских предприятий

С 2020 года в калининградском регионе стартует процесс сокращения субсидий в виде возврата таможенных пошлин. Данные преференции были введены с целью поддержки рынка трудовых ресурсов, заявил губернатор области Антон Алиханов. За год сокращение ставки льготы будет производиться на уровне 5%.

«Решение об уменьшении субсидий было принято на фоне наблюдаемого увеличения производственных показателей, а также объёмов инвестиционных вложений. Предполагается, что в перспективе количество выпускаемой продукции будет только увеличиваться. В связи с этим совокупный объём компенсационных выплат вырастет, несмотря на предстоящее сокращение их ставок», — заметил Алиханов.

Процесс сокращения преференций будет осуществляться в период до 2031 года. Власти региона предполагают, что уменьшение льгот будет компенсироваться наращиванием глубины локализации производства. По словам Алиханова, в 2020–2021 годах можно будет определиться с конкретными темпами сокращения преференций. Плавность уменьшения льгот может быть увеличена, если окажется, что данный процесс происходит слишком резко.

В нынешнем году этот вопрос будет обсуждаться на уровне федеральных властей — Минэкономразвития и Минфина, с первым замглавы правительства России Антоном Силуановым. По результатам этой работы уже в следующем году будут оформлены соответствующие предложения на имя премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Ранее стало известно, что в рамках реализации государственной дорожной карты развития калининградского региона размер финансовой поддержки бизнес-сегмента области вырастет до 77 млрд рублей к 2021 году. После этого начнётся сокращение размера помощи.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119064053
Умерли за год
18657995
Родились за год
45901970