10:20
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Губернатор Алиханов анонсировал строительство порта в Калининградской области за 180 млрд рублей
Губернатор Алиханов анонсиро...
Подписка на рассылку

Губернатор Алиханов анонсировал строительство порта в Калининградской области за 180 млрд рублей

11 января 2019
3798
1 мин.
2
Губернатор Алиханов анонсировал строительство порта в Калининградской области за 180 млрд рублей
Калининградское правительство намерено реализовать программу возведения порта глубоководного типа в районе посёлка Янтарного. Такое заявление сделал губернатор области Антон Алиханов.

Уточняется, что гавань будет включать контейнерный терминал мощностью 35 млн тонн и нефтеналивной блок, рассчитанный на 5 млн тонн. Ожидаемая сумма финансовых вложений в данный проект оценивается в 180 млрд рублей.

«Глубоководный морской порт будет построен на западном побережье Балтийского моря в районе южнее Янтарного. В настоящее время мы прорабатываем возможность реализации этого проекта», — проинформировал чиновник.

Предполагается, что возведение портовых мощностей будет осуществляться в период с 2019 по 2022 годы. Власти Калининградской области уже направили необходимые обращения в адрес руководства страны, сообщил Алиханов. Губернатор также заявил о том, что решение о строительстве порта принято на фоне растущей заинтересованности европейских и азиатских партнёров к транзитным поставкам грузов через калининградский регион.

На сегодняшний день в области уже возводится морской терминал международного уровня. Объект строится в городе Пионерском. Предполагается, что он будет сдан в 2019 году. Терминал сможет обслуживать морские лайнеры, длина которых составляет до 317 метров. Возможный годовой пассажиропоток при этом оценивается в 300 тыс. человек, а грузооборот — в 90 тыс. единиц. Стоимость строительства терминала составила 8 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110455178
Умерли за год
12762220
Родились за год
31397320