02:30
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Количество туристов в Калининградской области увеличивается
Количество туристов в Калини...
Подписка на рассылку

Количество туристов в Калининградской области увеличивается

9 февраля 2016
3091
2 мин.
5
Количество туристов в Калининградской области увеличивается
Количество туристов в Калининградский регион за прошлый год увеличилось более чем на 25%. Россияне из других краев и областей стали активнее посещать янтарный регион. Отечественные туристы все чаще предпочитают российское побережье Балтики поездке в европейские страны.

В областном министерстве туризма в прошлом году прогнозировали, что регион посетят более 900 тысяч гостей. «В 2015 году поток туристов в регион вырос на 25% и составил 1 млн человек. Об этом говорит и статистика пассажиропотока аэропорта “Храброво”. При этом никто задачи по привлечению 5 млн туристов в год к 2020 году не снимал. Как бы эта цифра не казалась недостижимой, к этому нужно стремиться», - заявил глава Калининградской области Николай Цуканов.

Власти региона проводят работу в направлении развития туристической инфраструктуры. Строятся новые гостиницы и хостелы, идет восстановление исторических и архитектурных памятников, а также разработка новых направлений в туризме. Так, в прошлом году в регионе проводилось много тематических фестивалей.

Однако в гостиничном секторе в этом году могут возникнуть проблемы. Андрей Ермак, глава министерства туризма, заявил, что из-за игнорирования программы обязательной сертификации многие гостиницы в будущем не смогут работать.

В настоящее время менее пятидесяти гостиниц прошли классификацию. Всего в области насчитывается 198 отелей. Если до 1 июля текущего года руководство гостиниц не озаботится прохождение процедуры определения «звездности», то они будут вынуждены закрыться. Данные требования необходимо соблюсти тем регионам, которые принимают игры футбольного чемпионата в 2018 году. Напомним, что областные власти субсидируют траты отельеров на получение сертификата.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр по туризму Калининградской области
1 место
полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112753628
Умерли за год
14336310
Родились за год
35269860