20:28
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградском регионе проведут мелиорацию лесов
В Калининградском регионе пр...
Подписка на рассылку

В Калининградском регионе проведут мелиорацию лесов

29 января 2016
3448
2 мин.
2
В Калининградском регионе проведут мелиорацию лесов
В Калининградской области впервые за пятнадцать лет стали проводиться мелиоративные работы в лесах. Напомним, что до 2006 года выделялось лишь 15% от требуемого объема средств, затем финансирование вообще прекратилось.

Подрядчики для проведения данного вида работ уже определены благодаря конкурсной процедуре. До середины марта им необходимо обойти каналы, общая протяженность которых составит порядка 40 километров. Финансовые средства были выделены в декабре прошлого года. В настоящий момент ведутся работы на очистке берегов и каналов, идет разбор бобровых плотин, кроме того ремонтируются трубопереезды.

В Калининградском регионе мелиоративная сеть долгие годы находилась в запустении, что привело к ухудшению санитарного состояния лесных массивов области. Отсутствие регулярной мелиорации приводит к подтоплению, заболачиванию лесов, а впоследствии к росту вредителей и болезней. Стоит сказать, что деньги, полученные на оздоровление леса, предусмотрены в федеральной программе по развитию Калининградской области.

Юрий Шитиков, глава регионального министерства природных ресурсов, отметил: «В 2016 году работы по мелиорации будут проводиться на семи объектах в Славском, Полесском и Железнодорожном лесничествах. Объем финансирования из федерального бюджета составит 21 миллион рублей. Кроме того, на расчистку русел рек и ручьев по линии федерального агентства водных ресурсов выделено еще около 15 миллионов рублей».

Стоит отметить, что Калининградская область является единственным регионов в РФ, где требуется осушение и возделывание земель, находящихся ниже уровня моря. Среди таких польдерных земель и лесные территории. По оценкам специалистов, почти 80% леса попадают в мелиоративный фонд. Система мелиорации в регионе, при помощи которой вода уходит с посевных полей, лугов и лесов в многочисленные разветвленные каналы, была создана более семидесяти лет назад.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693898
Умерли за год
14295404
Родились за год
35169224