02:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На строительство стадиона в Калининграде потратят 18 миллиардов рублей
На строительство стадиона в ...
Подписка на рассылку

На строительство стадиона в Калининграде потратят 18 миллиардов рублей

29 ноября 2015
3073
2 мин.
2
На строительство стадиона в Калининграде потратят 18 миллиардов рублей
Стадион в Калининграде к футбольному чемпионату 2018 года обойдется федеральному бюджету в восемнадцать миллиардов рублей. Строительство спортивной арены планируется на Октябрьском острове. В настоящее время там уже идут подготовительные работы.

Николай Цуканов, глава Калининградского региона, заявил, что «ориентировочная стоимость строительства стадиона составит 18 млрд рублей. Возможно, чуть-чуть побольше. Будем стараться сделать так, чтобы при строительстве в большей степени использовалось российское оборудование».

В рамках подготовительного этапа установили специальное заграждение вокруг места будущего строительства, кроме того проложили временные сети, которые обеспечат доступ к электричеству и воде. Сейчас подрядчиком проводится забивание свай.

Напомним, что генподрядчиком проектирования и строительства футбольной арены стала столичная компания «Крокус Интернешнл». Стадион будет вмещать более 35 тысяч болельщиков, однако по окончанию чемпионата количество мест будет сокращено на десять тысяч. Финансовые средства напрямую поступят подрядчику через федеральное министерство спорта России.

Губернатор также отметил, что целесообразней было бы разработать типовые проекты для всех вариантов спортивных арен, которые будут возводиться к 2018 году. Это позволило бы не задействовать местные власти, а значит миновать ненужных посредников. В этом случае областные структуры готовили бы инфраструктуру вокруг стадиона, и занимались бы созданием и развитием сопутствующих направлений. Так, в регионе должны быть решены вопросы гостиничного сектора, общепита, восстановления исторических и архитектурных памятников. На данный момент проект калининградского спортивного стадиона является самым затратным.

Персоны1 и Компании1 в новости

полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119407913
Умерли за год
18893487
Родились за год
46481322