18:09
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде нет площадок под строительство подвесного метро
В Калининграде нет площадок ...
Подписка на рассылку

В Калининграде нет площадок под строительство подвесного метро

21 ноября 2015
3557
1 мин.
3
В Калининграде нет площадок под строительство подвесного метро
Вице-мэр Калининграда Артур Крупин заявляет о том, что в городе нет участков земли, площади которых было бы достаточно для реализации проекта подвесного метро. Инвестором проекта выступает столичная компания «Мортон».

«Для того чтобы разместить подвесное метро, необходимо по городу соорудить опоры достаточно большой площади, и на сегодняшний день таких земельных участков не существует. Плюс само подвесное метро должно проходить частично в существующей жилой застройке — тоже есть санитарные разрывы, которые не соблюдаются. Поэтому есть ещё вопросы, связанные с тем, что такой проект вряд ли прошёл бы экспертизу», - отметил городской чиновник.

Крупин также заметил, что на сегодняшний день представители инвесткомпании могут ответить не на все вопросы, которые им задают власти города. Напомним, что «Мортон» в прошлом году предложила вложить в строительство подвесного метро в Калининграде. По первоначальному плану предполагалось протянуть линию от Острова к аэропорту «Храброво». Однако после консультаций с городскими властями решено было организовать площадку на Московском проспекте.

«Мортон» предполагал окупить создание метро, через строительство торговых комплексов, об этом ранее заявлял мэр Калининграда Александр Ярошук. Выделение земельного участка под строительство депо пока отложено, поскольку проект территории вокруг Дома Советов будет разработан в рамках программы благоустройства. Отметим, что проект предусматривает тематическую застройку центра и называется «Сердце города».

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119323763
Умерли за год
18835857
Родились за год
46339542