23:11
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининград продолжит сотрудничество с Литвой
Калининград продолжит сотруд...
Подписка на рассылку

Калининград продолжит сотрудничество с Литвой

23 октября 2015
3068
2 мин.
Калининград продолжит сотрудничество с Литвой
Калининградская область продолжает развивать направление сотрудничества с Литвой. Представители этой страны очень заинтересовались совместным сотрудничеством в сфере экологии.

Посол Литовской Республики Ремигиюс Мотузас полагает огромные надежды на продолжение программы приграничного взаимодействия сторон, первый этап которых истек в прошлом году.

На сегодняшний день ведутся активные переговоры по согласованию пунктов программы сотрудничества при участии представителей из Литвы, России и Польши. Европейская комиссия обсуждает всевозможные способы администрирования положенных на реализацию программы финансов. В этот промежуток времени, стороны могут договорится о реализации совместных проектов на территории любой страны-участницы, которой это сотрудничество будет выгодным и принесет положительный результат в развитии.

Но не все проходит гладко как хотелось бы, каждый участник переговоров предлагает свои пути освоения финансов и правовую сторону договора. Пока неясно, будут средства идти в общую копилку или каждый будет финансировать свой сектор. Но кто тогда будет заниматься учетом денежных средств, и как его вообще осуществлять? Этот вопрос пока остается открытым. Его надо решить в первую очередь, чтобы у Еврокомиссии не возникало претензий и поскорее запустили схему финансирования новых проектов. Ведь прозрачность финансовой стороны любого договора - приоритетное требование Европейского союза.

На приграничное сотрудничество Евросоюз может выделить порядка 19 млн евро до 2030 года. В предыдущей программе сотрудничества от Калининградской области участвовали 16 муниципалитетов и на реализацию был утвержден 31 перспективный проект. В большинстве случаев проекты относятся к сфере спорта и туризма, но все большую популярность приобретают программы, направленные на строительство очистных сооружений и сохранению экологии.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119611193
Умерли за год
19032703
Родились за год
46823818