15:21
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

До 2020 года Калининградская область должна в полном объеме обеспечить себя овощами и фруктами

13 октября 2015
3924
2 мин.
3
До 2020 года Калининградская область должна в полном объеме обеспечить себя овощами и фруктами
До 2020 года Калининградский регион должен в полном объеме перейти на самообеспечение. Особенно это касается собственного производства фруктов, овощей и некоторых зерновых. Работа в этом направлении является для властей первоочередной задачей. Так считает Сергей Лютаревич, руководитель областного сельскохозяйственного ведомства. Уход от импорта крайне важен для региона. Для этого, по мнению чиновника, необходимо решить вопрос с вводом земель в сельхозоборот. Данный процесс идет с некоторыми затруднениями.

«В Калининградской области около 68% земель введено. Остальные не работают. Это неправильно по всем показателям, которые только есть, даже с учётом того, что наш регион ограничен. Мы должны обеспечивать себя продуктами питания, а значит, соответственно, распахивать земли. Задача стоит. Федеральная земля, муниципальная, областная или частная — она должна работать», - заявил министр.

Лютаревич отметил, что земля должна обрабатываться и приносить урожай, несмотря на форму собственности в которой она находится. Правительство региона предполагает, что в ближайшие три-четыре года областным сельхозпроизводителям удастся «импортозаместить» практически полностью овощи и фрукты. Однако стоит понимать, что доля завозимой продукции останется достаточно высока, поскольку некоторые культуры не произрастают в регионе, например, бананы и арбузы.

Развитие рыбной и рыбоперерабатывающей отрасли в регионе также стоит в череде важнейших задач правительства. Для обеспечения собственных нужд и нужд остальных регионов России необходимо модернизировать флот, а также береговую инфраструктуру. В перспективе Калининградская область может удовлетворить потребности России в рыбной продукции на 50%. Для этого надо, по словам Лютаревича, не торговать сырьем, а перерабатывать рыбу сразу после вылова.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643243
Умерли за год
14260713
Родились за год
35083878