22:15
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Региональные власти субсидируют ипотеку для учителей и врачей
Региональные власти субсидир...
Подписка на рассылку

Региональные власти субсидируют ипотеку для учителей и врачей

16 апреля 2015
7152
2 мин.
3
Региональные власти субсидируют ипотеку для учителей и врачей
Региональные власти Калининградской области намерены субсидировать ипотечную ставку тем гражданам, которые нуждаются в жилье, а также молодым учителям и врачам. В данном случае это коснется разницы между уровнем процентной ставки в 14%, которую сегодня предлагает ЦБ, и тем размером, который областные власти считают приемлемым для ипотеки в регионе, а именно 8%.

Михаил Викторов, глава регионального строительного ведомства, заявил: «Мы представляем законопроект, который должен изменить ситуацию с ипотекой и направлен на стимулирование строительной отрасли». Также необходимо изыскать возможности для субсидирования первого взноса, выплачиваемого заемщиком в размере 200 – 400 тыс. рублей при покупке квартиры по ипотеке.

Такие меры позволят поддержать строительный сектор Калининграда и всего региона в целом. По словам Викторова, в текущем году запланировано ввести в эксплуатацию более 800 тысяч квадратных метров жилой застройки, однако, чтобы это стало реальностью необходимо поддержать строительные компании.

Касаясь предложенного законопроекта по субсидированию ипотеки в регионе, то данной программой предполагается стимулировать окончание строительства домов на заключительном этапе, то есть практически готовых к сдаче. Размер суммы, выделяемой на субсидирование, составит примерно 100 млн рублей, при чем данные средства уже предусмотрены бюджетом. Также на исполнение этой задачи будут использоваться финансы, которые были зарезервированы в программах по развитию образования, здравоохранения, а также в программе «Доступное и комфортное жилье».

Для обычных граждан такая поддержка выльется в существенную экономию семейных средств, которые планировалось потратить на приобретение жилья. Освободившиеся финансы можно потратить на необходимые вещи для семьи, либо осуществить покупку, о которой давно мечтали. Так, например, на портале http://kaliningrad.remix-kamin.ru есть возможность приобрести камин на дачу, установка которого позволит пользоваться дачным домом не только в летний.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119601953
Умерли за год
19026375
Родились за год
46808250