08:09
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Правительство области составило список системообразующих предприятий
Правительство области состав...
Подписка на рассылку

Правительство области составило список системообразующих предприятий

24 февраля 2015
3544
2 мин.
3
Правительство области составило список системообразующих предприятий
Правительство Калининградского региона представило перечень системообразующих предприятий янтарного края. Более 110 организаций, включая компании с иностранными инвесторами, включены в данный список.

По информации минэкомразвития области, предприятия из перечня обеспечивают значительную часть валового областного продукта. Общее количество рабочих и специалистов этих компаний представляют собой весомый процент занятых в экономике региона.

Согласно отраслевого признака в списке первенствуют предприятия связи и транспорта, занимая 20 пунктов из 113. Помимо этого, в перечень вошли: 12 пищевых производств, 7 предприятий, выпускающих различное электрооборудование, 10 организаций представили строительный сектор. В списке также значатся предприятия сельского и рыбного хозяйства.

Анастасия Кузнецова, глава минэкономразвития области, заявила, что «список является частью пакета нормативно-правовых и рабочих документов, принятых в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Калининградской области. Показатели деятельности этих предприятий составляют основу прогнозов социально-экономического развития и антикризисных мер».

Необходимо отметить, что для оказания бюджетной поддержки и другой помощи статус «системообразующего» не является обязательным, а это значит, что его отсутствие не помешает предприятию претендовать на те или иные преференции.

В настоящее время в экономике региона складывается достаточно сложная ситуация. Так, процент инфляции за прошлый год в Калининграде составил 15%, в отличие от 7,8% по среднероссийскому показателю. Основная причина в значительном росте цен на продукты питания.

Калининградский бизнес в сегодняшних условиях не надеется на частные инвестиции, однако ожидает государственных вложений в связи с Мундиалем-2018, которые хоть и реанимируют экономику, но вряд ли дадут толчок для долгосрочного роста.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119462363
Умерли за год
18930777
Родились за год
46573062