17:18
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Застройщики области ожидают спад на рынке недвижимости
Застройщики области ожидают ...
Подписка на рассылку

Застройщики области ожидают спад на рынке недвижимости

8 января 2015
5895
2 мин.
2
Застройщики области ожидают спад на рынке недвижимости
Рынок недвижимости региона сейчас переживает обвал национальной валюты, а его игроки обдумывают, как изменить свою стратегию относительно сложившейся ситуации.По мнению экспертов, рынок недвижимости всегда достаточно вял и инертен, это характерное свойство не позволяет быстро «уронить» рынок. В то же время, его и «поднять» гораздо сложнее. На сегодняшний момент рынок еще достаточно активен, но уже близок к застою.

Предновогодняя паника заставила население скупать не только бытовую технику и автомобили, но и недвижимость. Наибольший спрос отмечался в сегменте до 2,5 – 3 млн рублей, но удовлетворить все запросы не представлялось возможным, так как почти все крупные застройщики области приостановили продажи, чтобы скорректировать дальнейшие планы. Собственники вторичного жилья, также как и девелоперы, пожелали подождать и стали отказываться от сделок.

К началу 2015 года цена на квадратный метр уже повысилась примерно на 5%. По словам гендиректора холдинга "Калининградстройинвест" Валерия Макарова, прогноз для региона неблагоприятный, так как область зависит от импортных материалов. «Калининград значительно отличается от России по импортной составляющей, и на основные материалы уже повысились цены. Цемент вырос уже более чем на 20%, арматура — на 20%-30%. И это не говоря уже об электрике и сантехнике, где импортная составляющая достаточно большая. В этом Калининград, конечно, — не Россия. Прогнозы не очень хорошие, можно ожидать, наверное, рост себестоимости строительства на 20%-30%», — отметил Макаров.

Многие участники рынка считают, что девелоперам и компаниям, производящим стройматериалы, необходимо уменьшить размеры своей прибыли, так как это единственное, что может сдержать падение рынка. Избежать замораживания объектов строительства удастся не всем застройщикам. В первую очередь окажутся в проигрыше те, кто возводит дома за счет кредитов, а не за счет собственных средств.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ЗАО «Калининградстройинвест»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118840148
Умерли за год
18504654
Родились за год
45524724