04:02
Пробки:   5
$
76.0937
88.7028
Банк России назвал инерцией ...
Подписка на рассылку

Банк России назвал инерцией кредитный бум после увеличения ставки

22 октября 2023 22.10.2023
1070
1 мин.
Банк России назвал инерцией кредитный бум после увеличения ставки

В РФ после увеличения ключевой ставки до 13% начался кредитный бум. Банк России объяснил происходящее на рынке недвижимости в обзоре «О чем говорят тренды».

Экономисты считают, что в августе российская экономика не успела отреагировать на ужесточение монетарной политики. С одной стороны, наблюдался рост кредитования. При этом с другой стороны, шло снижение импорта. Данные факторы подогрели инфляцию, повлияв на первоначальные прогнозы.

В ЦБ считают «дополнительным разогревом» спроса на внутреннем рынке рост выдаваемых кредитов и увеличение прибыли ориентированных на экспорт компаний. Повышение ставки пока не отразилось на инфляции должным образом, поэтому кредитный бум объясняется инерцией. В ближайшие месяцы количество выдаваемых займов начнет сокращаться. Не исключено, что потребуется очередное повышение ставки.

Зампред Алексей Заботкин допускает, что умеренная монетарная политика может сохраниться на протяжении всего следующего года. Это требуется для бюджетного стимулирования.

Раздел

Новости по теме

В Калининградской области рассказали о системной поддержке, оказываемой бизнесу. Алексей Беспрозванн...
6 декабря 2025
Алексей Беспрозванных рассказал, чем собирается покрыть бюджетный дефицит Калининградской области в ...
1 декабря 2025
Власти Калининградской области дали благоприятный прогноз по инфляции, которая должна замедлиться бл...
29 октября 2025
В Калининградской области для предприятий, получивших статус резидентов ОЭЗ, сохранили ранее введенн...
21 октября 2025
В Калининградской области развитие региона во многом зависит от успехов в АПК. Алексей Беспрозванных...
13 октября 2025
Алексей Беспрозванных отметил значимость машиностроения для экономики Калининградской области. Губер...
29 сентября 2025

Последние новости

В Калининградской области дефицит кадров наблюдается почти во всех отраслях. Для решения проблемы в ...
7 декабря 2025
В Калининградской области рассказали о системной поддержке, оказываемой бизнесу. Алексей Беспрозванн...
6 декабря 2025
В Калининградской области продолжают формировать бюджет. Расходы на образование довели до 26,4 млрд ...
5 декабря 2025

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8259598513
Умерли за год
55347287
Родились за год
136164122