15:02
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Под Неманом запустят производство батарей для электрокаров
Под Неманом запустят произво...
Подписка на рассылку

Под Неманом запустят производство батарей для электрокаров

17 октября 2022
6423
1 мин.
3
Под Неманом запустят производство батарей для электрокаров

Под Неманом (Калининградская область) появится гигафабрика, специализирующаяся на производстве батарей для электрокаров. Оператором проекта с объемом вложений в 26 млрд рублей выбрана «Рэнера» (ГК «Росатом»).

Предприятие станет самым крупным в России. Первая партия литий-ионных батарей поступит в продажу в 2025 году. В случае повышенного спроса инвестор запустит 2-3 очереди проекта. В год планируется производить аккумуляторы для 50 тыс. электромобилей. Эксперты прогнозируют, что данная продукция будет востребована не менее восьми лет. Максимальное насыщение рынка позволит дать толчок развитию экологичного транспорта.

Площадь производственных помещений составит 23,6 га. Инфраструктурные объекты займут 135 тыс. квадратных метров. С целью снижения затрат на строительство выбран участок на Балтийской АЭС.

Антон Алиханов считает запуск нового производства долгожданным событием, способствующим развитию экономики. Благодаря ему будут расширяться сопутствующие предприятия, в том числе «Автотор». Реализация проекта позволит создать 900 постоянных рабочих мест.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Росатом
1 место
Автотор
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119292908
Умерли за год
18814726
Родились за год
46287556