23:19
Пробки:   0
$
78.5711
92.1964
Россия хочет перейти на рубл...
Подписка на рассылку

Россия хочет перейти на рублевые расчеты за экспортируемое зерно

10 мая 2022 10.05.2022
3152
1 мин.
Россия хочет перейти на рублевые расчеты за экспортируемое зерно

Россия хочет снова «ударить» по недружественным странам, заставив их оплачивать рублями за экспортируемое зерно. Ситуацию прокомментировал Василий Колташов, возглавляющий Институт глобализации и социальных движений.

Россия находится под западным давлением с начала специальной операции на Украине. Чтобы противостоять санкциям, президент Владимир Путин поручил продавать газ и нефть за рубли. ЕС и США восприняли решение в штыки. Некоторые страны отказались от российских энергоресурсов, нанеся огромный урон своей экономике. Сейчас аналогичное требование планируют ввести в отношении зерна.

Колташов рассказал, что предложение уже подготовлено. Скоро его направят странам, проявляющим по отношению к РФ недружественный настрой. Партнерские государства могут покупать зерно за рупии, юани и другую валюту, то есть для них нет обязательного требования по рублевым расчетам.

РФ своим решением вызовет в европейской экономике очередной коллапс. ЕС пытался загнать Путина «в угол», вынудив продавать свои ценные ресурсы по заниженной стоимости, но его действия сыграли против него. Проводимая санкционная политика привела к росту цен на энергоресурсы и зерна.

Раздел

Новости по теме

В Калининградской области спрогнозировали рост объемов экспорта зерна за границу. Этому способствует...
2 января 2026
В Калининградской области быстрыми темпами идет начатая из-за санкций переориентация грузов на морск...
26 декабря 2025
Калининград подготовят на случай, если Литва исполнит свои угрозы на счет ограничений сухопутного тр...
24 ноября 2025

Последние новости

В Калининграде новую поликлинику построят на Аллее Смелых в районе пересечения с Кошевого. Сергей Че...
18 января 2026
В Калининградской области в течение пяти лет собираются выйти на 100-процентную самообеспеченность. ...
17 января 2026
В Калининградской области турпоток по итогам года достиг почти 2,5 млн человек, что говорит о привле...
16 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
В Светлом капитально отремонтируют школу №5. В бюджет на эти цели предусмотрели больше 128 млн рубле...
15 января 2026

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269774228
Умерли за год
2923310
Родились за год
7191860