22:05
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области появится один из крупнейших заводов в РФ
В Калининградской области по...
Подписка на рассылку

В Калининградской области появится один из крупнейших заводов в РФ

20 марта 2022
3236
2 мин.
3
В Калининградской области появится один из крупнейших заводов в РФ

На территории Калининградской области развернут строительство завода, который окажется одним из крупнейших в стране. На площадках будущего предприятия станут заниматься производством аккумуляторных батарей для такого транспорта, как электробусы, электромобили, спецтехника.
 
Как отмечается, на предприятии будет создано 1,2 тысячи рабочих мест. Свои подписи в соглашении о развитии в субъекте федерации экотранспорта поставили представители региональных властей, «Росатома» и «Автотора».
 
По словам Алексея Лихачёва, который занимает должность генерального директора государственной корпорации «Росатом», речь идёт о революционном проекте, одна из главных целей которого – перейти к новым принципам работы автомобильного транспорта.
 
Наряду с этим региональным автопромом будут выпускаться электромобили, в производстве которых используют комплектующие «Росатома». Данный проект реализован будет в несколько этапов. На первом, запланированном на 2024 год, запустят производство и пилотную партию транспортных средств; в рамках второго, в 2025-м, расширят модельный ряд; к 2030 году планируют увеличить объёмы производства.
 
Как отмечается, за счёт создания такого производства регион сможет стать независимым от импорта комплектующих.
 
Руководитель субъекта федерации Антон Алиханов подчеркнул: речь идёт не просто о проекте, связанном исключительно с возведением завода. На сегодняшний день имеется немало проектов по импортозамещению, и «Росатом» обладает существенным опытом в данном деле.
 
После того как новое предприятие будет создано, оно станет одним из самых крупных в российском государстве: свыше 120 000 «квадратов». Помимо изготовления аккумуляторных батарей, на заводе будут заниматься производством стационарных систем накопления энергии, которые станет возможным использовать на промышленных предприятиях, для того чтобы обеспечивалось бесперебойное питание.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Росатом
1 место
Автотор
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118887503
Умерли за год
18537085
Родились за год
45604510