17:00
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Ермак рассказал о подхваченном Калининградом «синдроме Барселоны и Амстердама»
Ермак рассказал о подхваченн...
Подписка на рассылку

Ермак рассказал о подхваченном Калининградом «синдроме Барселоны и Амстердама»

29 декабря 2021
3296
1 мин.
2
Ермак рассказал о подхваченном Калининградом «синдроме Барселоны и Амстердама»

Калининград на фоне увеличения туристического потока подхватил «синдром Барселоны и Амстердама». Ситуацию прокомментировал возглавляющий Министерство по культуре и туризму Андрей Ермак.

Жители Барселоны и Амстердама пострадали из-за резкого увеличения количества туристов. Калининград не может себе позволить от них отказаться, поскольку потеряет одну из статей бюджета. ВРП получает благодаря отрасли 3,9% своих доходов. Собранные благодаря приезжим деньги идут на развитие инфраструктуры, которой пользуются местные жители.

В этом году регион посещали отдыхающие со средним заработком выше 90 тыс. рублей. Привлекательность региона взвинчивает стоимость жилья и ряда услуг. Столик в ресторане теперь нужно бронировать. Повсеместные очереди стали новой реальностью для туристической области. Приезжие становятся для экономики неким «допингом». Благодаря им бизнес может ориентироваться не на 1 млн человек, а на целых 3 млн.

С начала года регион принял 1,94 млн туристов. После закрытия границ число приезжих выросло на 40%. В новогодние праздники прогнозируется визит еще 60 тыс. человек.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр по туризму Калининградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897178
Умерли за год
14434620
Родились за год
35511720