11:06
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Экономисты прокомментировали заявление Владимира Путина о риске девальвации рубля
Экономисты прокомментировали...
Подписка на рассылку

Экономисты прокомментировали заявление Владимира Путина о риске девальвации рубля

22 ноября 2020
3057
2 мин.
Экономисты прокомментировали заявление Владимира Путина о риске девальвации рубля

Лидер страны Владимир Путин в рамках своего выступления на саммите G20 коснулся темы девальвации нацвалют, несущей в себе немалый риск. Слова президента прокомментировали российские экономисты. Так, по словам Вячеслава Зайченко, специалиста по производным финансовым инструментам и трейдера срочного рынка, данный процесс начался ещё в 2014-м.
 
В беседе с «360» экономист уверил: на протяжении вот уже шести лет девальвация рубля в российском государстве имеет место быть, никуда она не пропала и в 2020 году. В связи с этим специалист не видит актуальности в поднятом Владимиром Путиным вопросе. Он назвал рубль «уже девальвированным».
 
Вячеслав Зайченко не исключил того, что возможны скачки ценника нацвалюты. По его мнению, это будет зависеть от подведения результатов выборов на пост госглавы США.
 
«Если говорить о сильных волатильных скачках рубля в ближайшее время, то стоит отметить, что всё может быть, потому как 14 декабря никто не отменял, и в этот день ситуация может обостриться. Пока же мы можем видеть укрепление российской нацвалюты на протяжении двух недель кряду. И на сегодняшний день, по всей видимости, рубль продолжит рост, ведь будет попросту банальная техкоррекция после нисходящего импульса торгов», – пояснил свою позицию по данному вопросу экономист.
 
Вячеслав Зайченко уверил – это является вполне нормальной ситуацией для финансовых рынков, так называемыми рациональными движениями.
 
Однако финансист Александр Саяпин не считает, что денежной единице РФ грозит девальвация. Хотя в теории она возможна, отметил он. Но даже если это и случится, пройдет данный процесс мягко, не слишком задевая население. Что же до США и Европы, они, полагает собеседник «360», более крепко «стоят на ногах».
 
«Думаю, на сегодняшний день не имеется угрозы девальвации рубля. То же самое могу сказать и о долларе с евро. Опасения эти возникли в связи с тем, что люди не работают, а кушать продолжают, из-за чего происходит просадка экономик всех государств. Однако учитывая новости о разработке сыворотки, которая будет действовать уже весной, доллар укрепился сразу на 19 процентов, если я не ошибаюсь. Полагаю, всё будет хорошо», - пояснил своё мнение эксперт.
 
В субботу в режиме видеоконференцсвязи под председательством Саудовской Аравии состоялся G20-саммит. В рамках него российский лидер заявил о том, что девальвация нацвалют несет в себе большой риск, приводя к снижению фискальных доходов и к увеличению необходимости в дополнительной поддержке экономики.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110462768
Умерли за год
12767418
Родились за год
31410108