18:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

До конца 2019 года на благоустройство дворов в калининградском регионе уйдут 482 млн рублей

18 октября 2019
3822
2 мин.
3
До конца 2019 года на благоустройство дворов в калининградском регионе уйдут 482 млн рублей

До конца 2019 года на работы по благоустройству дворовых пространств населённых пунктов Калининградской области будут направлены средства в размере 482 млн рублей. Такими данными поделились представители правительства региона.

Подчёркивается, что в области уже проведены необходимые работы в 64 дворах, а также в пределах 17 общественных пространств. В Калининграде, Светлогорске, Багратионовске, Немане и Зеленоградске программы, которые реализуются с задействованием федеральных средств, выполнены уже на 86%. По информации Сергея Черномаза, руководителя областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, подрядчики должны нарастить темпы проведения благоустройства до наступления морозов.

«Все договоры следует выполнить с надлежащим качеством и в оговорённые сроки. От этого в дальнейшем будут зависеть масштабы финансирования из федеральных источников на предстоящий год», — заявил он.

Чиновник подчеркнул, что проекты и сметы на следующий год нужно сформировать до завершения нынешнего года, при этом должен быть обеспечен запас дополнительных участков проведения работ сверх плана. Такое решение позволит провести дополнительные работы в случае экономии средств. Ранее стало известно, что калининградское областное правительство приняло решение о выделении более 20 млн рублей на проведение работ по благоустройству в пяти муниципальных образованиях. В соответствии с постановлением областной администрации, деньги планировалось направить по схеме совместного финансирования в Гусевский городской округ, Калининград, Нестеровский, Светлогорский и Озерский городские округа.

Ещё весной региональные власти заявили об имеющейся экономии средств, образовавшейся на этапе конкурса подрядчиков, в сумме 53 млн рублей. Этот ресурс было решёно потратить на работы на придомовых территориях, которые не вошли в первоначальный график благоустройства. В общей же сложности на 2019 год были запланированы средства в сумме 577 млн рублей. Из этих денег на федеральное финансирование приходятся 306,15 млн рублей, на областной и муниципальные бюджеты — 49,05 млн и 203,66 млн рублей соответственно. Также свою долю средств вкладывают собственники — в пределах не менее пяти процентов от сметной стоимости благоустройства дворовых зон. В список изначально были включены 60 дворов и 17 общественных зон.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674593
Умерли за год
14282183
Родились за год
35136698