16:10
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградские власти заявили о росте турпотока
Калининградские власти заяви...
Подписка на рассылку

Калининградские власти заявили о росте турпотока

3 сентября 2019
3899
2 мин.
3
Калининградские власти заявили о росте турпотока

Нынешним летом показатель средней загрузки гостиниц и отелей в Калининградской области достиг 79%. Заявление об этом сделал Андрей Ермак, руководитель регионального министерства по культуре и туризму, информирует пресс-служба областного правительства. Он подчеркнул, что максимальная наполненность отелей и санаториев — от 90% — наблюдается на побережье.

«В формировании таких показателей сыграли свою роль два фактора. Речь идёт о решении относительно запуска электронных виз, а также о благоприятных погодных условиях. Масштаб туристического потока при этом вырос на 11%. Данный тренд оценивается положительно. Предполагается, что по итогам года прирост этого показателя составит 13%», — проинформировал министр.

По информации структур Пограничной службы, только за два месяца были оформлены около 40 тыс. виз в электронном формате, а также проведена регистрация порядка 30 тыс. посещений по этим документам. Заявки на приезд в калининградский регион подали в общей сложности туристы из 53 государств. По количеству запросов лидируют Латвия, Литва, Германия, Польша и Эстония. Уровень роста потока пассажиров в аэропорту оценивается в 11,3%, на железной дороге — уже на 25%. По словам Ермака, калининградский регион на регулярной основе включается в туристические рейтинги, занимая в них топ-позиции.

Сообщили в пресс-службе администрации региона и о том, что в ближайшее время в Калининградской области состоится ряд культурных событий. Так, на 8 сентября намечено проведение фестиваля в формате исторической реконструкции «Гумбинненское сражение». Мероприятие состоится на территории посёлка Лермонтово в Гусевском городском округе. В данном фестивале собрались принять участие около трёх сотен реконструкторов как из России, так и из других стран.

Для посетителей мероприятия планируется организовать работу сразу восьми площадок интерактивного типа, в том числе полевого лазарета, орудийного взвода на боевой позиции и даже полевой почты. В день проведения реконструкции сражения будет организована отправка дополнительных пригородных поездов в Гусев из Калининграда. Для зрителей также планируется запустить дополнительные автобусные рейсы до площадки фестиваля с вокзала в Гусеве.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118116128
Умерли за год
18008810
Родились за год
44304860