12:55
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградские власти: нужно обновить нормы в сфере малого и среднего бизнеса
Калининградские власти: нужн...
Подписка на рассылку

Калининградские власти: нужно обновить нормы в сфере малого и среднего бизнеса

23 июля 2019
3485
2 мин.
3
Калининградские власти: нужно обновить нормы в сфере малого и среднего бизнеса

Значительная часть предложений от регионов, собранных рабочей группой Госсовета по вопросам малого и среднего предпринимательства, актуальна и для Калининградской области. Заявление об этом сделал Дмитрий Кусков, руководитель областного министерства экономического развития, промышленности и торговли, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уточняется, что рабочую группу возглавил калининградский губернатор Антон Алиханов. На рассмотрения её представителей поступили предложения, касающиеся необходимости обновление устаревших регламентирующих документов, отмены дублирующих норм.

«Речь идёт о вопросах, посвящённых поддержке как бизнес-среды в целом, так и конкретных направлений её работы, в том числе аграрной кооперации, технологического и молодёжного предпринимательства, популяризации этих сегментов», — пояснил министр.

В отдельную группу были сведены инициативы, которые касаются необходимости уменьшения степени административного давления на бизнесменов. Предложения регионов были систематизированы на высоком качественном уровне, включая и поданные калининградскими экспертами в части развития экспортного сектора малого и среднего бизнеса. Работа по обобщению инициатив началась ещё в марте 2019 года. Поступающие предложения продолжают анализироваться силами профильных подгрупп.

В качестве примеров необходимых усовершенствований в бизнес-сфере в правительстве калининградского региона привели заявление рабочей группы относительно устаревших норма ветеринарного и санитарного характера в животноводческом кластере. Эти требования были утверждены ещё в восьмидесятых годах прошлого века, а ряд из них — ещё раньше, вплоть до шестидесятых годов. Они включают в том числе неактуальные понятия и терминологию, а также по содержанию уже не соответствуют современным техническим регламентам, работающим в Таможенном союзе.

Эксперты также считают необходимым смягчить нормативные требования в части санитарного состояния розничных торговых точек, занятых реализацией продовольственных товаров. Речь идёт о тех магазинах, которые расположены непосредственно в жилых домах. Кроме того, заявляется и о выявленных правовых коллизиях по ряду направлений предпринимательства.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
1 место
Губернатор Калининградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856753
Умерли за год
14406935
Родились за год
35443610