09:25
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

В этом году регион ждет рост цен и снижение заработной платы

26 апреля 2015
3166
1 мин.
2
В этом году регион ждет рост цен и снижение заработной платы
По прогнозам регионального экономического ведомства в текущем году жителей Калининградского региона ожидает сокращение заработной платы и рост цен на потребительские товары. Отметим, что за 2014 год инфляция в области составила больше 15,5%. Значительный скачок цен был в период с конца сентября по декабрь.

Поскольку последствия от девальвации отечественной валюты сохраняются, то и инфляция в этом году снижаться не будет. Региональные власти ожидают, что скорость инфляции будет замедляться к концу 2016 года. Помимо этого, предполагается снижение доходов населения более чем на 10%. Официальный уровень безработицы в этом году будет порядка 1,5%, а в 2016 году составит 2%.

Ведомство также пересмотрело прогноз экономического развития региона. Учитывая перемены, которые произошли в конце прошлого года и в начале текущего, областные чиновники ожидают, что сокращение ВРП в этом году составит 4,3%. Напомним, что ранее был озвучен прогноз, в котором говорилось о прогнозируемом росте в 1%.

Анастасия Кузнецова, руководитель экономического ведомства, отмечает, что «такая оценка снижения валового регионального продукта обусловлена прогнозом снижения промышленного производства, прежде всего за счёт обрабатывающих производств. В соответствии с прогнозируемой динамикой расчётный объём валового регионального продукта в ценах соответствующих лет в 2015 году в базовом варианте может составить 301 млрд рублей».

Показатель областного промышленного производства в 2015 году составит немногим менее 97%, а уровень инвестиций сократится на 6,5%, что серьезно превышает средний результат по России.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава министерства экономики Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118049303
Умерли за год
17963045
Родились за год
44192270