Пресс-релиз

С 2025 года бизнес избавится от излишней статистической отчетности

С 2025 года бизнес избавится от излишней статистической отчетности
Подписка на рассылку

С 2025 года бизнес избавится от излишней статистической отчетности

  • 8631
  • 3 мин.
С 2025 года бизнес избавится от излишней статистической отчетности

Закон, позволяющий снизить отчетную нагрузку на малые предприятия при сборе статистических данных, а также исключить практику их дублирования различными ведомствами, подписан Президентом России.

Соответствующий проект разработан Минэкономразвития совместно с Росстатом и внесен в парламент Правительством РФ. Работа проведена в рамках реализации поручений Президента об оптимизации форм отчетности, представляемой субъектами МСП. Документ вносит изменения в два федеральных закона: «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Статистические данные, согласно документу, будут собираться единым образом — заполнять формы отчетности, разработанные различными ведомствами, не придется. Все сведения могут быть использованы многократно.

«В условиях дефицита кадров требуется рост производительности труда, который в том числе достигается за счет освобождения ресурсов от излишней бюрократической отчетности. По нашим оценкам, около 80% предпринимателей могут испытывать сложности в подготовке тех или иных видов отчётности. При этом руководители компаний и их сотрудники тратят около месяца в год на заполнения различных форм, где информация зачастую дублируется. Сегодня межведомственное сотрудничество вышло на новый уровень: у нас есть возможность обмениваться нужными данными между собой, не подключая к этому процессу компанию. Благодаря новому закону, руководителям предприятий нужно будет заполнять информацию только о профиле компании, все остальные данные будут заполняться автоматически», – отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Координатором по работе с перечнем сведений станет Росстат. Реализовать решение планируется на Цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных Росстата, куда компании будут передавать сведения через личные кабинеты на платформе МСП.РФ и портале «Госуслуги». Такой порядок должен значительно сократить время и трудозатраты на подготовку отчетов.

«Закон о снижении нагрузки на малые предприятия — это еще один шаг к цифровизации всей системы статистических данных в рамках национального проекта „Экономика данных“. Главной технологической основой для сбора данных станет Цифровая аналитическая платформа. Она предназначена для повышения качества собираемых статистических данных и оперативности расчета статистических показателей. Сейчас малый бизнес отчитывается по формам федерального статистического наблюдения. С 1 января 2025 года сдача сведений будет осуществляться по ограниченному набору показателей с помощью личного кабинета пользователя — по принципу одного окна. Это позволит существенно сократить отчетную нагрузку на малое предпринимательство», — отметил глава Росстата Сергей Галкин.

Периодичность сбора показателей, согласно новому закону, будет устанавливаться Правительством России. В зоне ответственности кабмина будет и утверждение порядка формирования и ведения перечней статистических данных. Порядок и периодичность проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства также будут устанавливаться Правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2025 года. Подготовка нормативной базы для применения закона, а также доработка цифровой платформы Росстата завершатся до конца 2024 года.

Источник изображения: dzen.ru

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России)

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) — федеральное министерство, осуществляющее выработку и реализацию экономической политики Правительства России по ря...

Цитаты

Все

В Калининградской области уточняют сроки запуска «Карты калининградца»

БЕСПРОЗВАННЫХ Алексей Сергеевич
БЕСПРОЗВАННЫХ Алексей Сергеевич

Думаю, что у нас где-то к августу месяцу закончится вся цифровая работа. По срокам обязательно сообщим. Будет всё это внедряться поэтапно. О каждом этапе будем рассказывать по мере его готовности и внедрять его будем так же. Здесь вопрос очень важный, потому что это цифровая безопасность жителей

Торгпреды из Армении, Алжира и Египта и Марокко посетили Калининград

ЛЕСИКОВА Вероника Юрьевна
ЛЕСИКОВА Вероника Юрьевна

Наш полуэксклавный статус требует постоянного поиска новых логистических решений и надёжных партнеров, поэтому мы с большим интересом смотрим на перспективные рынки Африки и Ближнего Востока, а также стран СНГ

В Калининградской области за три года реализуют 29 объектов на 13 млрд

ЧЕРНОМАЗ Сергей Валерьевич
ЧЕРНОМАЗ Сергей Валерьевич

Большая часть объектов будет реализована в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Общий объём финансирования по этому направлению на ближайшие три года превышает 13,2 миллиарда рублей

Беспрозванных открыл обновленную поликлинику в Калининградской области

БЕСПРОЗВАННЫХ Алексей Сергеевич
БЕСПРОЗВАННЫХ Алексей Сергеевич

Поликлиника на Расковой теперь соответствует современным требованиям

В Калининградской области опровергли поступление бензина стандарта Евро-3

БЕСПРОЗВАННЫХ Алексей Сергеевич
БЕСПРОЗВАННЫХ Алексей Сергеевич

Наша задача — обеспечить жителей региона необходимым объемом топлива и не допустить перебоев в работе социальной и экономической инфраструктуры

Рейтинг персон

Все