В Счетной палате назвали регионы с большим дефицитом бюджета
- 1293
- 3 мин.
Счетная палата предоставила сведения по регионам с большим дефицитом бюджета в абсолютном выражении. В этот список вошли три ранее благополучных субъекта. Об этом сообщает «Российская газета».
Подобных тенденций ранее не наблюдалось. Согласно сведениям Счетной палаты, дефицит бюджета был выявлен у Кемеровской и Иркутской областей, а также у Краснодарского края. Суммы превысили 21, 17 и 19 миллиардов рублей соответственно. Об особенностях текущей ситуации рассказал Владимир Климанов, руководитель Центра региональной политики РАНХиГС.
«Суммарный дефицит составил почти 300 миллиардов. Им охвачены 56 регионов, чего не было в последние годы по итогам именно первого квартала. На него приходятся большие выплаты, например по налогам на прибыль и на доходы физлиц», - рассказал Владимир Климанов. Подобные явления свидетельствуют о тревожном положении.
Губернатор Иркутской области отметил, что дефицит бюджета связан с нестабильностью цен и особенностями конъюнктуры на мировом рынке. Регион занимается экспортом цветных металлов, леса, углеводородов. Любые колебания в этой сфере существенно отражаются на финансовом положении субъекта. Крупные налогоплательщики не всегда могут выполнять свои обязательства. В результате падают доходы от НДФЛ.
В Кемеровской области сократились доходы предприятий угольной промышленности и металлургических отраслей. На ситуацию также повлияли изменения на мировом рынке. Компании получили в 3,8 раза меньше прибыли по сравнению с прошлым годом. Аналогичное положение возникло в Краснодарском крае: крупные налогоплательщики заплатили налогов на 1,7% меньше, чем в 2025 году. Однако на Кубани возросли поступления от НДФЛ, акцизов и фискальных платежей на имущество.
По данным Минфина Краснодарского края, на 1 мая дефицит бюджета составлял 3,5 миллиарда рублей. Ситуация существенно изменилась в отрицательную сторону за непродолжительное время. Недобор средств колеблется в пределах 8,5%. Бюджетный кодекс устанавливает критичный показатель - 15%. Пока положение в регионе не является катастрофическим.
В Иркутской области уже несколько лет идет снижение собственных доходов. На текущий момент отсутствуют предпосылки к изменению ситуации. В регионе происходит смена конъюнктуры рынка. В некоторых сегментах цены начали уже повышаться. Экспортеры надеются на скорое увеличение прибыли, в результате чего бюджет пополнится дополнительными средствами.
В Иркутской области развиты сырьевая, энергетическая и индустриальная сферы. Они становятся основой для социально-экономического развития региона. Существующий дефицит пока не оказывает существенного влияния на имеющийся фундамент.
В Кузбассе пока тоже отсутствуют предпосылки для формирования профицита. Регион планирует привлекать федеральные бюджетные средства. Субъект все еще зависит от добычи угля, однако власти активно развивают другие отрасли. Приоритетным направлением становится туризм. С каждым годом доходы от него повышаются. К тому же расширяются возможности машиностроения.
Власти региона считают, что выгоднее экспортировать продукты углехимии, имеющие высокую добавленную стоимость. Поставки сырья не дают таких доходов. Субъект постепенно развивает глубокую переработку угля. В Кузбассе надеются на скорое изменение ситуации.