В Калининградской области бизнес начал увольнять персонал. Среди основных причин оказалось падение спроса и увеличение налоговой нагрузки. Предприниматели обсудили свои проблемы на круглом столе, организованном «Балтийским деловым клубом».
Президент Сергей Гоз назвал первый квартал этого года самым тяжелым за время его занятия бизнесом. Никогда за 35 лет он не сталкивался с такими вызовами, поэтому не стал лукавить и заверять, как все прекрасно.
Предприятия с оборотом выше 20 млн рублей в этом году платят НДС по ставке 22%. По этой причине себестоимость товаров выросла. Контрагенты подняли стоимость услуг на 15%. Заполняемость паромов упала, что говорит о снижении бизнес-активности.
«Нам пришлось сократить часть персонала на предприятии. Вошли в оптимизацию по парку. Пошли по формуле «минус 5 плюс 1»: избавились от 5 единиц техники, одну приобрели. Для нас это такой психологический фактор — лучше меньше да лучше», — отметил Сергей Гоз.
Олеся Белая, занимающая пост бизнес-омбудсмена, рассказала о росте «смертности бизнеса» до 15,79%. За прошлый год 237 юридических лиц объявили о закрытии.
Персоны2 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Калининграде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

0

