Власти Калининградской области спрогнозировали возникновение на рынке дефицита картофеля и овощей. Причиной является плохой урожай, обусловленный сильными дождями. Ситуацию в отрасли прокомментировал Артем Иванов, возглавляющий Министерство сельского хозяйства.
Под картофелем занято 4700 гектаров полей. С 1800 гектаров собрано 56 тыс. тонн. 50% приходится на продовольственный корнеплод, что на 20% ниже прошлогоднего значения. В прошлом году в это время урожай достигал уже 63 тыс. тонн. С 405 гектаров удалось получить 8000 тонн овощей из борщевого набора (-7%).
«Из-за переувлажнения почвы на полях картофеля и овощей, отмечаем до 30% гибели [урожая] картофеля, моркови и свеклы. По белокочанной капусте потери менее 10%, но из-за влаги идет активное распространение грибковой инфекции, что снизит качество кочана и его жесткости при хранении», —уверен министр.
Алексей Беспрозванных поручил начать подготовку к возможной нехватке овощей. В случае необходимости помощь можно попросить у Беларуси. В этой стране из-за неблагоприятных погодных условий тоже есть проблемы с урожаем, но они не затронули картофель.
Персоны2 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Калининграде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5








