Калининградский бизнес портал
Дата печати: 18.07.2026 19:34
Дата публикации: 26.04.2025 23:52

В Калининградской области хотят продлить эксперимент по беспошлинной торговле

В Калининградской области обсуждают возможность продления эксперимента по беспошлинной торговле, стартовавшего два года назад. На этот раз в него включат маркетплейсы. Инициатива исходит от Министерства финансов.
В Калининградской области хотят продлить эксперимент по беспошлинной торговле

В Калининградской области обсуждают возможность продления эксперимента по беспошлинной торговле, стартовавшего два года назад. На этот раз в него включат маркетплейсы. Инициатива исходит от Министерства финансов.

В начале эксперимента порог был установлен на уровне 1000 евро, но прошлой весной его снизили до 200 евро. Какие будут условия в случае продления, пока не говорится.

Сенатор Александр Шендерюк-Жидков не может сказать, насколько успешен был эксперимент, поскольку сроки были установлены маленькие. Оценки давать рано, так как бизнесу нужно пропустить все через себя, сориентироваться, принять определенные решения. Предложение о продлении при этом кажется политику вполне разумным.

«[cite=266]Я поддерживаю продление эксперимента по созданию в регионе условий для упрощенной электронной торговли с остальной частью страны. Если вспомнить, одной из целей его создания и проведения стало тестирование возможности использования пассажирской декларации для экспресс-грузов при перемещении товаров личного пользования, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, из Калининградской области. Согласно данным областного правительства, реализация эксперимента показала свою эффективность. <> За это время из региона было отправлено свыше 7,7 тысяч экспресс-грузов на сумму свыше 48 млн. руб., что говорит о том, что нововведения нашли свое применение у калининградских предпринимателей, чьи товары попадают в весовые и ценовые ограничения[/cite]», — привела статистику врио бизнес-омбудсмен Олеся Белая.

 

 

Теги: Торговля пошлины эксперимент
Источник: //global-kaliningrad.ru/news/id/8667
Калининградский бизнес портал - ГлобалКАЛИНИНГРАД.ру - Калининградский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания калининградских деловых людей.