19:53
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Эксперты из Калининградской области рассказали о росте цен на рынке недвижимости к зиме
Эксперты из Калининградской ...
Подписка на рассылку

Эксперты из Калининградской области рассказали о росте цен на рынке недвижимости к зиме

17 мая 2021
3772
2 мин.
4
Эксперты из Калининградской области рассказали о росте цен на рынке недвижимости к зиме

В Калининградской области продолжат расти цены на рынке недвижимости. Эксперты отметили, что они будут увеличиваться не только к зиме: также прогнозируют развитие такой динамики в течение следующего года.

Ожидать, что в ближайшие месяцы ситуация на рынке недвижимости изменится, не следует. Об этом проинформировали эксперты, занимающиеся этими вопросами. Глава Союза строителей региона Борис Калинин высказался по данной теме. "Дома, которые строятся в настоящий момент, будут продаваться не завтра. В ближайший год застройщики не смогут нарастить объём производства и удовлетворить весь имеющийся спрос на жильё, а потому ожидать стабилизации цен не нужно. При этом нужно учитывать, что поставщики металлических конструкций жалуются на недостаточные продажи продукции. Учитывая это, можно только подтвердить невысокий объём возводящихся крупных объектов", - заявил он.

Учитывая все эти факторы, эксперт прогнозирует дальнейший рост цен на жильё. К лету они станут выше на 10-15%. После этого ситуация стабилизируется на достигнутом уровне с некоторыми временными всплесками. Кроме того, застройщики дополнительно снизят производственные объёмы, поскольку у населения не наблюдается существенного роста доходов.

Эксперты перечислили главные факторы, влияющие на рынок недвижимости. Один из них – это постоянно растущий туристический поток, достигший рекордных значений. Кроме того, предложение сократилось из-за запуска льготной ипотечной программы с низкими процентными ставками. Также оказала влияние государственная поддержка многодетных семей. Ещё одна причина – колебания на валютном рынке и рост цен на оборудование и строительные материалы.

Кроме того, наблюдается дефицит рабочей силы. Он вызван пандемией коронавируса. В 2020 году власти ввели ограничения, и многие иностранные кадры были вынуждены вернуться на родину. В первую очередь речь идёт о гражданах Украины, Беларуси, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана.

"Нехватка специалистов также негативно сказывается на цене. Застройщики начинают переманивать друг у друга кадры, и нередко те уходят с уже ведущегося строительства. Пока себя относительно спокойно чувствуют те компании, которые имеют достаточно капитала, чтобы платить своим рабочим, а не переманивать их у конкурентов", - заявил Борис Калинин. Его слова подтвердила заместитель директора АНП СРО "Строительный союз Калининградской области" Любовь Боровская.

Ранее о рекордном туристическом наплыве во время майских праздников информировал глава Министерства культуры и туризма Андрей Ермак. По его словам, в течение 10 первых майских дней регион официально посетили 63 тысячи человек.

Персоны3 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Руководитель
2 место
Министр по туризму Калининградской области
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118865723
Умерли за год
18522169
Родились за год
45567814