18:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В новогодние праздники калининградский регион посетили 53 тыс. человек
В новогодние праздники калин...
Подписка на рассылку

В новогодние праздники калининградский регион посетили 53 тыс. человек

17 января 2021
3708
2 мин.
10
В новогодние праздники калининградский регион посетили 53 тыс. человек

С 30 декабря минувшего года по 10 января нынешнего в Калининградской области побывали 53 тыс. человек. К такому выводу пришли в правительстве региона по результатам изучения данных, предоставленных железнодорожными перевозчиками и авиаоператорами, а также представителями отельного бизнеса.

Подчёркивается, что данный показатель превысил результат, зафиксированный годом ранее, на 10%. По информации Андрея Ермака, руководителя областного министерства культуры и туризма, максимальный объём пассажиропотока был зарегистрирован 4 января. Тогда через аэропорт прошли 10,92 тыс. человек.

«За новогодние и рождественские каникулы воздушная гавань в сотрудничестве с авиакомпаниями нарастила число рейсов на десять за сутки — до 37 единиц. Показатель в 10 тыс. человек в аэропорту был превышен только в период проведения ЧМ-2018 по футболу», — заметил чиновник.

Усреднённый показатель загрузки гостиниц в области в праздничные дни достиг уровня в 75% — он увеличился на 10%. Максимальная загруженность — у четырёхзвёздочных отелей сетевого типа в Калининграде (она составила до 90%). При этом расценка на проживание в двухместном номере составила 7,57 тыс. рублей за сутки. Средний размер чека в ресторанах региона в новогодний период оценивается в 1,5 тыс. рублей из расчёта на одного человека. Продолжительность тура составила 2–6 суток, а стоимость — 5–23 тыс. рублей. При этом не учитывается затраты на перелёт. По причине введённых ограничений, которые были задействованы накануне праздников, отказались от туров 5% клиентов.

В праздники прошли 320 мероприятий, в том числе квестов, выставок, спектаклей. Наиболее посещаемым муниципальным образованием в области признали Зеленоградск. Значительной популярностью пользовались учреждения культурной сферы. В частности, количество посетителей этих заведений сравнительно с прошлогодним уровнем выросло на 6–23%. Лидером в плане посещаемости являются Музей Мирового океана, Музей янтаря и Кафедральный собор — 42 тыс., 8,4 тыс. и 14,9 тыс. человек соответственно. В свою очередь, Музей изобразительных искусств и Калининградский зоопарк посетили 4,7 тыс. и 10,2 тыс. человек соответственно, а парк «Куршская коса» — 14,8 тыс.

Раздел:
Источник фото:
https://gov39.ru/press/228410/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673438
Умерли за год
14281392
Родились за год
35134752