22:07
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Губернатор Алиханов принял участие в испытаниях противокоронавирусной вакцины
Губернатор Алиханов принял у...
Подписка на рассылку

Губернатор Алиханов принял участие в испытаниях противокоронавирусной вакцины

3 декабря 2020
3697
2 мин.
4
Губернатор Алиханов принял участие в испытаниях противокоронавирусной вакцины

Калининградский губернатор Антон Алиханов поучаствовал в третьей стадии испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. По информации областного правительства, чиновник получил первую дозу средства 3 декабря.

Отмечается, что калининградский регион стал одним из пилотных субъектов федерации, в которых реализуется программа тестирования вакцины, разработанной в научном центре «Вектор». В области данный проект выполняется специалистами Роспотребнадзора и БФУ им. И. Канта. Предполагается, что в общей сложности к испытаниям подключатся три сотни добровольцев. За один курс осуществляется двукратное введение вакцины внутримышечно, интервал составляет 21 день.

Вакцинация производится в клинико-диагностическом кластере университета. При этом каждого добровольца осматривает врач. Проводятся лабораторные обследования по комплексной схеме, включая тестирование на предмет инфицирования коронавирусом и на наличие соответствующих антител, речь идёт также и об общих анализах. Не только вакцинация, но и предварительное обследование, а также наблюдение для добровольцев осуществляются на бесплатной основе.

Вакцина «ЭпиВакКорона» — это субъединичный белковый препарат, созданный на базе антигенов вируса. В роли действующего вещества выступает смесь сразу трёх компонентов-антигенов, которые были произведены синтетическим путём. Утверждается, что данный тип препарата является наименее реактогенным и более безопасным. По словам Алиханова, он надеется на то, что попал в группу добровольцев, которым ввели именно вакцину, но не плацебо. Глава области уточнил, что до конца нынешнего года федеральный Минздрав направит в регион 876 доз вакцины «Спутник V», предназначенной для двукратного введения. Из этого объёма препарата ранее были поставлены 42 дозы для проработки таких вопросов, как логистика, маршрутизация и обеспечение хранения.

«Прививки получил медицинский персонал. Сейчас специалисты чувствуют себя хорошо. Остальное количество препарата аналогично будет предназначаться для медиков. В настоящее время именно эти работники в большей части уязвимы для коронавирусной инфекции, что подтверждается ежедневной статистикой», — проинформировал руководитель области.

Источник фото:
https://gov39.ru/press/225271/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710233
Умерли за год
14306591
Родились за год
35196746