07:55
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградцы, заболевшие коронавирусной инфекцией и ОРВИ, получают бесплатные лекарства
Калининградцы, заболевшие ко...
Подписка на рассылку

Калининградцы, заболевшие коронавирусной инфекцией и ОРВИ, получают бесплатные лекарства

2 декабря 2020
3630
2 мин.
4
Калининградцы, заболевшие коронавирусной инфекцией и ОРВИ, получают бесплатные лекарства

Те калининградцы, у которых диагностированы коронавирусная инфекция и ОРВИ, получают медицинские препараты на бесплатной основе. По информации областного правительства, финансирование этих закупок осуществляется за счёт как федеральной казны, так и регионального бюджета.

Соответственно постановлению правительства страны в начале ноября нынешнего года в пользу Калининградской области были выделены средства по соответствующей статье в размере 38,1 млн рублей. На эти деньги были приобретены лекарства. На сегодняшний день заключены договоры на поставки препаратов антибактериальной и противовирусной групп на общую сумму свыше 36 млн рублей. Остальные контракты в настоящее время находятся на стадии подписания.

Кроме того, дополнительно к федеральным средствам, согласно распоряжению губернатора Антона Алиханова, предусматриваются ассигнования из областного бюджета на приобретение препаратов, предназначенных для больных пневмониями и ОРВИ. По данной категории лекарственных средств заключены все договоры. Предполагается, что поставки препаратов в регион будут проводиться в несколько стадий. Сейчас в область уже поступила первая партия лекарств. Осуществляется процесс её отгрузки в медицинские учреждения для дальнейшей раздачи получателям. В списке препаратов — таблетированные средства, капли для носа и сиропы от кашля.

По информации областного министерства здравоохранения, пациенты амбулаторных лечебных учреждений, у которых подтвердился диагноз коронавирусной инфекции по результатам проверки с задействованием ПЦР-тестирования (мазок из носоглотки), получают лекарства на дому в процессе посещения врачом, или же на приёме у терапевта в поликлинике. Бесплатные лекарства для лечения в амбулаторном порядке также могут выдаваться через приёмные покои стационарных учреждений, если для пациента не предусматривается госпитализация. Лекарства предоставляются «под роспись».

По данным представителей городской больницы №3, медики, которые посещают пациентов на дому, изначально имеют набор препаратов, которые могут потребоваться для выдачи больному. После осмотра в зависимости от конкретного состояния гражданина ему могут предоставить противовирусные препараты и дополнительно, в случае необходимости — антибактериальные средства.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
https://gov39.ru/press/222513/

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117559253
Умерли за год
17627435
Родились за год
43366610