04:17
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области в 2020 году побывали 787,5 тыс. туристов
В Калининградской области в ...
Подписка на рассылку

В Калининградской области в 2020 году побывали 787,5 тыс. туристов

11 октября 2020
4332
4 мин.
6
В Калининградской области в 2020 году побывали 787,5 тыс. туристов

С начала 2020 года калининградский регион посетили 787,5 тыс. туристов, утверждает пресс-центр областного правительства. Уточняется, что результаты сезона были озвучены в ходе заседания профильного совета.

Совещание проводилось под руководством Ильи Баринова, замглавы правительства области. В мероприятии участвовали также Андрей Ермак, руководитель министерства региона по вопросам культуры и туризма, Светлана Слепенок, председатель областной Ассоциации предприятий индустрии туризма. В заседании в формате видеоконференции участвовали в том числе представители туристической сферы, общественники, сотрудники учреждений культуры и образования.

На совещании изучались итоги сезона 2020 года, а также рассматривались основные векторы развития в будущем году. Речь шла в том числе о детском туризме, о сотрудничестве бизнес-структур и образовательных заведений Калининградской области. По словам Ильи Баринова, в настоящее время требуется соблюдение требований противоэпидемического характера. Он отметил, что ситуация, связанная с коронавирусной пандемией, коснулась всех предприятий гостинично-ресторанного бизнеса.

«С другой стороны, принимались меры, направленные на устранение последствий от введения ограничений и от ухудшения экономической ситуации. На сегодняшний день закрывать бизнес не планируется. Тем не менее власти просят с пониманием и ответственностью относиться к установленным ограничениям. Принято решение об ужесточении контроля в данной сфере», — отметил чиновник.

В свою очередь, Андрей Ермак проинформировал о предварительных результатах туристического сезона 2020 года. Он подчеркнул, что поток туристов в течение летнего периода оценивается в 300 тыс. человек. Также министр заметил, что туристический бизнес получает поддержку в условиях действия ограничительных мер.

«Субсидия на рестарт работы, которую утвердило правительство области для отелей и ресторанов, является по сути беспрецедентным решением. В других регионах такая практика не задействуется. Совокупный размер выплат составляет 100 млн рублей, к настоящему времени из этой суммы перечислен 61 млн рублей», — заявил Ермак.

Он также сообщил о ряде проблем, которые были выявлены в ходе анализа летнего сезона. Речь идёт в первую очередь о дефиците подготовленных экскурсоводов. Данный вопрос планируется урегулировать при помощи наращивания числа бюджетных мест по программам обучения специалистов вдвое. В будущем году за деньги областной казны смогут пройти подготовку минимум 80 экскурсоводов. С задействованием образовательных программ будет решаться и проблема нехватки подготовленного персонала на предприятиях туристической отрасли.

По словам Баринова, в соответствии с распоряжением российского лидера Владимира Путина воплощается в жизнь программа предоставления поддержки трудовому рынку региона. Такой формой помощи в разрезе переобучения работников и повышения квалификации могут воспользоваться и представители туристической индустрии. Данное решение будет особенно актуальным в период «низкого» туристического сезона. Министерство социальной политики области предоставляет необходимые сертификаты на обучение по любой дисциплине, связанной со сферой ресторанного и гостиничного сервиса. Реализация этих планов позволит за достаточно сжатый срок ликвидировать кадровый голод в туристическом сегменте.

Дополнительно в 2021 году будет выполняться программа урегулирования проблемы с отсутствием туалетов и обеспечения туристических автобусов парковочными пространствами. Кроме того, намечена усиленная подготовка муниципальных образований приморской зоны к наступлению «высокого» туристического сезона. В следующем году на выполнение этих мероприятий будут предусмотрены финансовые ресурсы в областной казне в пределах 30 млн рублей. Участники совета по туризму в ходе заседания пришли к договорённости о продолжении взаимодействия в направлении развития детского туризма в калининградском регионе. На совещании также наградили представителей туристической индустрии области благодарственными письмами президента России.

Персоны3 и Компании3 в новости

Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области
1 место
Заместитель Председателя Правительства Калининградской области
2 место
Министр по туризму Калининградской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117760883
Умерли за год
17765521
Родились за год
43706326