21:45
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области вновь вывозятся товары из вторсырья без пошлины
В Калининградской области вн...
Подписка на рассылку

В Калининградской области вновь вывозятся товары из вторсырья без пошлины

30 июля 2020
3720
3 мин.
4
В Калининградской области вновь вывозятся товары из вторсырья без пошлины

В калининградском регионе возобновился вывоз товаров из вторсырья на беспошлинных основаниях. Речь идёт о транспортировке грузов на другую часть таможенной зоны ЕАЭС.

Соответствующие решения были приняты согласно распоряжению президента страны Владимира Путина. По информации правительства области, российский лидер в октябре минувшего года в ответ на обращение от губернатора Антона Алиханова заявил о необходимости урегулирования сложностей ситуации, связанной с тем, что вывозимые из области на другую часть таможенного пространства Евразийского экономического союза вторичное сырьё и отходы классифицировались как товары иностранного производства и соответственно облагались таможенными сборами.

Областная администрация в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой региона, Министерством финансов и Федеральной таможенной службой страны согласовали список документов, которые могут подтвердить статус товаров ЕАЭС для продукции, полученной в результате утилизации. Таможенное ведомство, в свою очередь, направило данный перечень в адрес своего калининградского подразделения.

«Благодаря распоряжению президента наступило долгожданное событие — урегулирована проблема с перемещением товаров, которые были изготовлены из вторичного сырья. Я надеюсь на то, что найдётся решение и в ситуации с вывозом вторичного сырья, а также самих отходов на утилизацию», — констатировал Алиханов.

В правительстве региона подчеркнули, что для вывоза товаров потребуется предоставить ряд документов. Речь идёт о копии лицензии той организации, которая имеет право утилизировать отходы или вторсырьё с территории особой экономической зоны. Кроме того, потребуется копия контракта, заключённого стороной, вывозящей товаров из вторсырья, со структурой, которая осуществляет реализацию отходов непосредственно в ОЭЗ при самостоятельной утилизации отходов отправителем.

В ряде случаев потребуется копия договора между стороной, вывозящей товары, и их производителем — это если отправитель не утилизирует сырьё своими силами. Также нужны будут документы от Торгово-промышленной палаты со сведениями относительно сырья, полученного в ОЭЗ, о произведённых из него товарах. Потребуется и код отходов соответственно классификационного каталога.

В настоящее время лом и отходы, в том числе вторсырьё собираются тремя десятками субъектов среднего и малого бизнеса. Речь идёт в том числе о тех операторах, которые занимаются производством товаров с использованием этих исходных материалов. Рынки сбыта данной продукции в основном находятся за пределами калининградского региона — это другие субъекты федерации, а также зарубежные страны.

Первоначально поставки данной продукции из области в другую часть таможенного пространства ЕАЭС не требовали каких-либо расходов в процессе таможенного оформления. Тем не менее с апреля 2018 года ФТС со ссылкой на нормы нового Таможенного кодекса ЕАЭС начала классифицировать отходы, а также произведённую из них продукцию как иностранные товары. При этом переработчики были вынуждены доказывать, что их грузы — это товары ЕАЭС. В противном случае им приходилось выплачивать за товары таможенные сборы.

Также в администрации области напомнили о том, что Евразийский экономический союз является организацией международного уровня, созданной в рамках экономической региональной интеграции. При этом данная структура имеет международную правосубъектность. Она учреждена в соответствии с договором о союзе. В рамках этого образования обеспечивается свободное передвижение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Кроме того, воплощается в жизнь согласованная и скоординированная политика в экономических отраслях. В состав союза входят такие государства, как Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112706603
Умерли за год
14304105
Родились за год
35190630