04:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области запущен новый молочный комплекс «Каштановка»
В Калининградской области за...
Подписка на рассылку

В Калининградской области запущен новый молочный комплекс «Каштановка»

24 июля 2020
4024
4 мин.
3
В Калининградской области запущен новый молочный комплекс «Каштановка»

Дмитрий Патрушев, руководитель Минсельхоза России, и губернатор калининградского региона Антон Алиханов приняли участие в церемонии запуска нового молочного комплекса «Каштановка». Такими данными поделились в пресс-центре областного правительства.

Подчеркивается, что федеральный чиновник посетил регион с рабочим визитом. В области он в том числе ознакомился с производственными площадками центра селекционно-генетической направленности «Интерген Рус». Во время пребывания в селекционном комплексе министр вместе с губернатором оценили оснащённость лаборатории, а также количество племенных быков. Данный центр специализируется на повышении качества генетического материала КРС для сферы молочного животноводства.

На сегодняшний день на этой производственной базе содержатся 12 быков голштинской породы. В нынешнем году поголовье планируется нарастить на 30 животных. Компания поставила генетический материал, достаточный для производства до 5 тыс. голов крупного рогатого скота на территории Калининградской области, а также ещё 2 тыс. — за пределами субъекта федерации. Теперь планируется отправка материала для производства порядка 5 тыс. голов в разных регионах России. Кроме всего прочего, центр выступает в роли поставщика для молочного кластера «Каштановка». Строительство последнего осуществлялось при содействии со стороны «Россельхозбанка».

В ходе церемонии запуска предприятия Дмитрий Патрушев подчеркнул, что эта площадка в самое ближайшее время позитивно повлияет на развитие животноводческого сегмента на территории калининградского региона. Данный комплекс рассчитан на 3,9 тыс. голов. Он был запроектирован с учётом актуальных требований к производству, а также обеспечен достаточно квалифицированными специалистами, в наличии — высокий показатель внедрения автоматизации. При выходе на проектные отметки мощности компания обеспечит выпуск молока в ежегодном объёме в пределах 25 тыс. тонн молока.

По словам министра, производственные масштабы в сегменте поставок молока в стране каждый год наращиваются. Это является результатом упорного труда операторов аграрной отрасли, а также поддержки от государства. Патрушев акцентировал внимание на том, что только из казны федерального уровня в прошлом году для обеспечения повышения продуктивности молочного животноводства было направлено порядка 8 млрд рублей. В нынешнем году данные ассигнования вырастут в полтора раза, заверил министр.

В свою очередь, калининградский губернатор заострил внимание на том, что для региона молочное животноводство —  это практически одна из важнейших отраслей. Данная сфера для области является традиционным видом хозяйствования, однако она была практически утрачена в девяностых годах. Теперь отрасль возрождается, подчеркнул чиновник.

«Мы подняли вопросы перспектив развития данной сферы в области. Надеемся на то, что со стороны «Россельхозбанка» будет осуществляться поддержка программ развития животноводства молочного направления в регионе. Очевидно, что области есть куда развиваться в этом направлении. Речь идёт о переработке и увеличении степени её глубины, о селекции и генетике, и даже об экспортных операциях», — пояснил Алиханов.

По словам же Бориса Листова, главы правления «Россельхозбанка», принявшего участие в церемонии, самодостаточность государства в сегменте молочного производства является одним из приоритетных векторов, обозначенных в Доктрине продовольственной безопасности.

«Я действительно рад. С запуском нового комплекса область надёжно будет обеспечена достаточными объёмами молочного сырья. После открытия центра селекционно-генетической направленности регион также обретает и независимость от импорта в сфере молочного производства. Данный вопрос для области имеет стратегическое значение. За последние десять лет банк инвестировал в развитие молочной отрасли финансовые средства в размере 420 млрд рублей. Эти деньги направлены на обеспечение переработки, развитие сегмента специализированной торговли. Кроме того, получена возможность для воплощения в жизнь свыше 2 тыс. проектов», — проинформировал топ-менеджер финансового учреждения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765833
Умерли за год
17768911
Родились за год
43714666